Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4506Томск, Областной суд

Суд оставил в силе приговор осужденной по делу о ДТП в Мирном

Суд оставил в силе приговор осужденной по делу о ДТП в Мирном
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский областной суд отклонил жалобу осужденной по делу ДТП в Мирном, где погибли мать с ребенком. Приговор оставлен в силе, передает корреспондент vtomske.ru из зала суда.

Ранее сообщалось, что Томский районный суд признал виновной Валентину Зырянову, обвиняемую в совершении ДТП в поселке Мирном, в результате которого погибли мать с ребенком. Суд назначил ей наказание в виде четырех лет в колонии-поселении, лишил права управления транспортом на три года и постановил взыскать два миллиона рублей компенсации морального вреда. Адвокаты томички подали апелляцию на приговор суда первой инстанции.

«Суд постановил приговор в отношении Зыряновой оставить без изменения, жалобу — без удовлетворения. Обжаловать решение можно в суде кассационной инстанции», — передает корреспондент vtomske.ru.

Адвокат подсудимой Оксана Чичкан в ходе заседания заявила, что дело нужно отправить на новое рассмотрение, так как при расследовании не были учтены все обстоятельства. По ее словам, при первом осмотре автомобиля Зыряновой было установлено, что педаль тормоза не продавливалась, однако в более поздней экспертизе говорится, что педаль была не заблокирована, и повреждения отсутствовали. Также представитель защиты просила учесть тот факт, что преступление было совершено по неосторожности.

Кроме того, на иждивении Зыряновой находится 97-летняя мама супруга, ее муж болен, ему требуется помощь. Выплатить два миллиона рублей компенсации морального вреда подсудимая не имеет возможности, так как в данный момент не работает и находится на пенсии, которая чуть превышает десять тысяч рублей. Чичкан просила суд снизить размер наказания и сумму по иску.

Судья, в свою очередь, спросил подсудимую, нажимала ли она на педаль тормоза в момент ДТП, перед тем, как потеряла управление. Зырянова ответила, что нажимала, но педаль не продавливалась. «Три раза пыталась», — сказала она.

Гособвинитель поинтересовался, почему подсудимая не воспользовалась ручником, на что Зырянова ответила: «не сообразила».

Прокурор заявил, что считает наказание справедливым и не усмотрел оснований для его изменения. Он отметил, что экспертизой установлено, что автомобиль подсудимой был исправен и предположил, что данная версия является способом защиты и не имеет подтверждений.

Выступив с последним словом обвиняемая попросила у суда отсрочку. «Скорость у меня была невысокая, 30 километров. Я когда их увидела, там секунда была, они стояли буквально в трех-пяти метрах, до этого не видела. Времени совсем не было. Да я виновата, я это знаю. Если нельзя срок уменьшить, может быть какую-то отсрочку», — сказала она.

Зырянова также отметила, что она не в состоянии выплатить два миллиона рублей морального вреда, так как ее пенсия — чуть более 12 тысяч рублей, у мужа — 13 тысяч.

Напомним, в июле 2016 года в поселке Мирном 66-летняя женщина за рулем Toyota не справилась с управлением и сбила стоявших на остановке мать с четырехлетней дочкой и девушку. Женщина с ребенком погибли, третья пострадавшая получила серьезные травмы. При рассмотрении дела подсудимая признала свою вину.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×