Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4122Томск, Площадь Новособорная

Мэру Томска передали более 2 тыс подписей против часовни на Новособорной

Мэру Томска передали более 2 тыс подписей против часовни на Новособорной
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэру Ивану Кляйну передали более двух тысяч подписей, собранных против строительства часовни на площади Новособорной. Томичи, выступающие против нового конфессионального объекта, хотят, чтобы власти организовали публичные слушания по этому вопросу, сообщил редакции vtomske.ru общественный активист Андрей Иванов.

Напомним, в апреле 2017 года дума Томска приняла решение изменить границы ООПТ на площади Новособорной для строительства там часовни. Соответствующее предложение ранее высказывала Томска епархия. Мнения горожан разделились. Мэрия сначала назначила публичные слушания по вопросу возведения часовни, однако позже отменила их из-за отсутствия согласия среди томичей по этому вопросу. В области заявляли, что со строительством часовни нужно подождать, если она привела к расколу людей.

По словам Иванова, группа томичей инициировала сбор подписей с мнением горожан по вопросу строительства часовни на Новособорной в конце апреля. Также сбор подписей проводили представители КПРФ.

«10 мая инициаторы привезли подписные листы в помещение администрации Кировского района, где было запланировано проведение публичных слушаний, для внесения их в протокол собрания. Но в тот же день публичные слушания внезапно отменили с обещанием провести их позднее. Но по прошествии трех недель какой-либо информации от администрации города так и не поступило», — говорится в сообщении.

«До сих пор неизвестно, будут ли проводиться публичные слушания, и, если будут, то когда и в каком формате. Подписные листы по вопросу слушаний и подписи под обращениями были проверены, «пересечение» подписей не обнаружено. За неполных три недели было собрано 1 021 подписей против вопроса, вынесенного на публичные слушания (о предоставлении разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка на площади Новособорной, 1д — прим.ред.). Еще 1 017 подписей было собрано под обращениями против строительства конфессионального объекта», — сообщил Иванов.

Он уточнил, что подписные листы с обращением к мэру и председателю думы с предложением вынести вопрос о строительстве часовни для широкого обсуждения были переданы в мэрию и думу Томска в среду, 31 мая.

«Надеемся, что публичное, гласное и всенародное обсуждение вопроса, который вызвал столько эмоций и разногласий среди томичей, будет проведено прежде, чем начнутся какие-либо действия по сокращению рекреационного пространства для отдыха горожан», — резюмировал активист.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×