Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6268Томск, Туризм

Эксперт: томичи реже выбирают отдых в РФ из-за высоких цен на авиаперелеты

Эксперт: томичи реже выбирают отдых в РФ из-за высоких цен на авиаперелеты
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томичи по-прежнему чаще всего отдают предпочтение отдыху во Вьетнаме, Таиланде и Турции; при этом внутренний туризм пользуется гораздо меньшим спросом, в первую очередь, это связано с высокими ценами на авиаперелеты, рассказала журналистам директор ООО «Интур-Томск» Ольга Баюр.

«Основные страны, популярные у наших туристов, — это Вьетнам, Таиланд, Греция, наконец вернулась Турция. Надеемся, этот вариант будет надолго, так как альтернативы летнего отдыха с детьми практически нет. Греция всегда интересна туристам. В прошлом году много туристов ехало в Тунис, в этом году его нет, обстановка не очень благоприятная», — сказала Баюн.

При этом она отметила, что также спросом у томичей традиционно пользуются туры в Испанию, Италию, Мальту. Появились и достаточно экзотические направления — Кабо-Верде, Острова Зеленого Мыса.

«Туризм выездной не стоит на месте, становится все более интересным. Если мы несколько лет назад продавали в Таиланде туры на Патайю и Пхукет, то сейчас много вариантов по островам, север Таиланда развивается. Если во Вьетнаме всегда продавали Фантьет и Нячанг, то сейчас много предложений по другим местам страны», — уточнила Ольга Баюр.

По ее словам, отдых на территории России пользуется небольшим спросом из-за высокой стоимости билетов на поезда и самолеты.

«Стоимость зарубежных туров сегодня хорошо конкурирует с нашим внутренним туризмом, который предлагает нам отдых в Краснодарском крае и Крыму. Почему? Сегодня самое дорогое в турах — это авиа- и железнодорожные перевозки. К примеру, билет из Томска в Симферополь стоит 31 тысячу рублей, билет до Сочи — от 29 до 32 тысяч. Семьям в три-четыре человека — это 100-120 тысяч. На эти деньги можно легко улететь в приличный отель в Турцию или Вьетнам и отдохнуть 12 дней. В Санкт-Петербург билет стоит порядка 25 тысяч. Если туда лететь семьей, это получается в районе 100 тысяч пятидневная поездка. Я думаю, отдых по России продавался бы хорошо, если бы не цены на авиаперевозки. По своей работе вижу, что этом году меньше продаем отдыха по России», — пояснила директор ООО «Интур-Томск».

В свою очередь глава «Ассоциации турагентств Томска» Ольга Севостьянова отметила, что отдыхавшие в Крыму туристы остались недовольны уровнем инфраструктуры.

«Новые туристы еще не поехали в Крым, сезон не наступил. А те, кто в прошлом году отдыхал в Крыму, сказали: столько денег потратили, не стоит оно того. Думаю, что за год невозможно все поменять, потому что годами там никто ничего не делал для развития инфраструктуры. Рекламные туры, конечно, проводятся, но цены на отели в Сочи и Крыму настолько велики. Видимо, из-за того, что в прошлом году не было Турции, весь наш поток направился в Краснодарский край и Крым, и там подняли цены настолько, что сегодня это уже не актуально. В конечном итоге, думаю, это должно привести к снижению цен, но к концу сезона, и их это уже не спасет. Люди уже все распланировали», — сказала Севостьянова.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×