Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томская область пожертвовала малышу с аномалией развития ЖКТ 825 тыс руб

Томская область пожертвовала малышу с аномалией развития ЖКТ 825 тыс руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Семья двухлетнего Максима Комарова, родившегося с тяжелым пороком развития желудочно-кишечного тракта, получила сертификат на 825 тысяч рублей. Средства были выделены из фонда финансирования непредвиденных расходов по поручению врио губернатора Сергея Жвачкина.

Максим Комаров является подопечным благотворительного фонда «Обыкновенное чудо». При рождении ребенку поставили диагноз — болезнь Гиршпрунга (тотальный аганглиоз), при которой толстый кишечник не функционирует, отсутствуют нервные окончания. В результате операций мальчику удалили толстый кишечник и часть тонкого. Фонд уже просил помощи томичей в сборе средств на препараты для внутривенного питания малышу.

Врачи дают хороший прогноз выздоровления, но пока мальчик вынужден питаться внутривенно: ежедневно мама подключает его к капельнице на 14-16 часов, чтобы не допустить обезвоживания и истощения, сообщают в обладминистрации.

По поручению главы региона из фонда финансирования непредвиденных расходов мальчику выделили 825 тысяч рублей.

«Каждый день своей жизни Максим вместе с родителями борется за нее. И наш долг помочь мальчику начать жить полноценно, поддержать маму и папу в борьбе за самое главное — здоровье ребенка», — сказал Сергей Жвачкин.

Сертификат получила мама мальчика Светлана в ходе гала-концерта фонда «Обыкновенное чудо», который проходит сегодня в Горсаду в рамках «Марафона добрых дел».

«Еще совсем маленький мальчик имеет такой тяжелый недуг и свою пока еще недолгую жизнь борется за нее всеми силами. Надеюсь, мы ему поможем», — сказал замгубернатора Чингис Акатаев, вручая сертификат.

Он отметил, что «Обыкновенное чудо» проводит огромную работу, помогая детям уже более десяти лет.

Как уточнила корреспонденту vtomske.ru президент фонда Светлана Григорьева, ранее учреждению удалось собрать для Максима Комарова около 300 тысяч рублей. В целом ежегодно ему требуется порядка двух миллионов. Фонд продолжит помогать ребенку и в дальнейшем.

Также в ходе концерта сертификат на 104 тысячи рублей от мэра Ивана Кляйна получила мама семилетнего Димы Донцу. Когда ему был один год, врачи поставили диагноз ДЦП. Пожертвованные средства пойдут на курс лечения в реабилитационном центре «Шаг вперед».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×