Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10145Томск, Политика, Алексей Навальный

Власти не согласовали заявки на митинг «против коррупции» 12 июня в центре Томска

Власти не согласовали заявки на митинг «против коррупции» 12 июня в центре Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Волонтерам штаба Навального не согласовали ни одну заявку на проведение антикоррупционного митинга 12 июня в центре города. В результате мероприятие состоится рядом с площадью Южной, рассказала корреспонденту vtomske.ru координатор штаба Навального в Томске Алена Хлестунова.

Ранее сообщалось, что сотрудники штаба Навального с ночи заняли очередь, чтобы подать заявку на митинг на 12 июня. Волонтеры простояли у здания мэрии около восьми часов и подали заявки на пять площадок по городу.

Как уточнила координатор штаба, ни одну из заявок мэрия Томска не согласовала.

«На Новособорной площади с сегодняшнего дня якобы начинается ремонт, при этом заместитель мэра Сергей Аушев обещал журналистам, что вся площадь закрываться не будет, а реконструкция будет производиться поэтапно. На площадке у СФТИ нам отказали в связи с тем, что необходимо будет перекрывать движение на небольшом участке дороги, что якобы создаст неудобства для граждан. Почему-то митинги в честь присоединения Крыма и другие провластные мероприятия гражданам совсем не мешают», — сказала Хлестунова.

В сквере 1812 года сотрудникам штаба отказали в проведении митинга, так как на площадке проходит другое мероприятие. Как отметила Хлестунова, ранее власти сообщали, что проводить массовые события на этой площадке небезопасно.

«Еще более странная ситуация со сквером 1812 года, где 26 марта прошел согласованный митинг. Он прошел без эксцессов, у полиции не было претензии к организаторам. Однако почти сразу после той акции городская администрация заявила, что проводить там мероприятия небезопасно, и гайд-парк был издевательски перенесен с этой площадки в самый конец улицы Высоцкого, на окраину города. Но самое интересное, что в этот раз нам отказали провести митинг в сквере 1812 года по причине того, что там будет проходить другое мероприятие. Так все-таки безопасно или нет?», — пояснила наша собеседница.

Также волонтерам не согласовали акцию в Губернаторском квартале из-за возможных разногласий с пребывающими там гражданами.

По фактам отказа в согласовании сотрудники штаба Навального планируют обратиться в суд. В качестве альтернативы организаторам предложили провести мероприятие на площадке у ДК «Авангард», в сквере на улице Высоцкого либо на площади Южной, там, где раньше стоял самолет. Организаторы согласились на последний вариант.

Мероприятие пройдет на площадке около дома по адресу Елизаровых, 2, с 14:00 до 17:00.

Сторонники оппозиционера Алексея Навального 12 июня проведут по всей стране митинги протеста «Требуем ответов» против коррупции высших должностных лиц России. По данным официальной группы во «ВКонтакте», к митингу уже присоединились 212 городов, в числе которых Томск, Красноярск, Новосибирск, Кемерово и другие.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×