Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4220Томск, УФССП

Выезд за границу запрещен 20 тыс жителей Томской области из-за долга в 6 млрд

Выезд за границу запрещен 20 тыс жителей Томской области из-за долга в 6 млрд
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Более 20 тысяч жителей Томской области, половина из которых — должники по алиментным платежам, не смогут выехать из страны в связи с наличием у них общей суммы задолженности в шесть миллиардов рублей, сообщает пресс-служба УФССП России по Томской области.

«На данный момент доступ за границу закрыт 20 тысячам жителей Томской области. Общая сумма долга по этим гражданам составляет шесть миллиардов рублей. Должники по самой многочисленной категории — алиментным платежам — составляют десять тысяч человек (половину) на сумму 1,6 миллиарда рублей», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, ограничить в выезде за пределы РФ пристав может любого гражданина, в отношении которого вынесено судебное решение, с суммой долга от десяти тысяч рублей. При этом под ограничение подпадают и должники, обязанные исполнить требования не имущественного характера, например, по принудительному сносу незаконного строения, освобождению земельного участка и другие.

Постановление об ограничении на выезд выносится на полгода, затем может неоднократно обновляться до полного исполнения судебного решения. Процедура снятия ограничения занимает 10-14 дней, поскольку данные из регионов поступают сначала в центральный аппарат ФССП России, и только потом — в Управление пограничного контроля пограничной службы ФСБ России. При этом снять ограничение может только сотрудник того отдела судебных приставов, который вынес первоначальное постановление. Поэтому оплатить долг по исполнительному производству необходимо заранее.

«В преддверии летних отпусков следует проверить себя на наличие задолженности и позаботиться о выплате долга, чтобы избежать запрета на выезд за границу», — отмечают в УФССП.

Узнать о задолженности и погасить ее можно не только на личном приеме у пристава, но и в режиме онлайн с помощью интернет-сайта УФССП России по Томской области (сервис «Узнай о своих долгах») www.r70.fssprus.ru.

Также информацию о наличии исполнительного производства можно получить, воспользовавшись Единым порталом государственных услуг (ЕПГУ) и личным кабинетом стороны исполнительного производства.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×