Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2835Томск, Занятость, Светлана Грузных

Власти: выпускников среди безработных Томской области меньше 2 %

Власти: выпускников среди безработных Томской области меньше 2 %
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Среди состоящих на учете в центрах занятости населения по Томской области только 1,6 % — студенты вузов и ссузов, которые не смогли трудоустроиться после получения диплома, это всего 190 человек из числа обратившихся, рассказала журналистам начальник облдепартамента труда и занятости Светлана Грузных.

«Из всех зарегистрированных безработных лишь 1,6 % — молодые люди, которые получили диплом и не нашли работу. Это всего 190 человек по всей Томской области. Поэтому мы оцениваем ситуацию с трудоустройством молодежи как достаточно хорошую. В течение года к нам обращаются 1 200 человек, уровень их трудоустройства довольно высокий — 70 %. Из них 800 человек — это выпускники учреждений профобразования, 400 — вузов», — сказала Грузных.

По ее словам, проблемы при трудоустройстве связаны с тем, что молодые люди после выпуска не имеют опыта работы и не всегда получают работу по итогам практики на предприятиях. Решить это власти пытаются за счет программы «Стажировка», которая мотивирует работодателей брать студентов на оплачиваемую практику и затем выбирать кандидатов на трудоустройство.

«У нас есть программа стажировки, в рамках которой работодатель имеет возможность из пяти-шести выпускников выбрать одного лучшего и оставить на работе. По данной программе закрепление проходят порядка 60 % молодых людей. Работодатель получает возмещение расходов на заработную плату со страховыми взносами, работает программа в течение трех месяцев», — пояснила Грузных.

Также она отметила приоритетные направления подготовки, которые на данный момент востребованы работодателями. В числе особо востребованных специалистов на данный момент — учителя и врачи.

«Приоритетное направления на будущее — это химическое производство, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, фармацевтическое производство, производство медтехники, высокотехнологичная медицина, информационные технологии и пищевая промышленность. В этих областях будут востребованы как рабочие профессии, так и специалисты высшего звена. Сейчас в Томской области требуется 300 учителей и 400 врачей, специалисты в этих областях будут востребованы еще долго», — добавила начальник департамента.

В ближайшем будущем мода на высшее образование, по мнению Грузных, будет меняться. Вузы на данный момент заинтересованы в качественной подготовке профессионалов.

«Рынок труда меняется, нужны не просто рабочие, как 20 лет назад, а люди с рабочей профессией, обладающие новыми современными компетенциями», — пояснила Грузных.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×