Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Очевидцы помогли утке с утятами перейти проспект Комсомольский в Томске

Очевидцы помогли утке с утятами перейти проспект Комсомольский в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томска в пятницу столкнулись с двумя случаями, когда утки переводили маленьких утят через проезжую часть — на проспекте Комсомольском и улице Клюева. Очевидцы на проспекте Комсомольском помогли семейству благополучно перейти дорогу, а водители — уступили дорогу.

Как сообщали утром в пятницу очевидцы в соцсетях, утки с утятами переходили проезжую часть на улице Клюева и Комсомольском проспекте.

«Сейчас ехали на подъеме по Клюева в сторону Суворовского кольца. Через дорогу переходили утка с маленькими утятками, а там же машины летают быстро, вот теперь еду и переживаю за них — перешли они благополучно или нет дорогу. Водители, пожалуйста будьте внимательны на дорогах <...> Перешли они нормально, автобус пропустил их», — писали очевидцы в соцсетях.

Очевидцы прогулки уток через проспект Комсомольский засняли на видео, как семейство переходило дорогу, а водители останавливались, пропуская птиц. Один из свидетелей уточнил корреспонденту vtomske.ru, что двух утят, которые выбежали снова на дорогу, вернули на тротуар к утке.

Замначальника облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий рассказал корреспонденту vtomske.ru, что утки, скорее всего, переводили подросшее выведенное потомство к водоемам, находящимся в районе Комсомольского проспекта и улицы Клюева.

«В районе Комсомольского проспекта протекает река Ушайка, а около улицы Клюева, скорее всего, где-то остались водоемы — до массовой застройки было их большое количество, они возникали в процессе таяния снега и там водоплавающая дичь выводила свое потомство. Видимо, у уток генетически сохранилось это и они прилетают или переходят на те места, где в свое время были выведены они или их предки. Гнезда они как раз устраивают подальше от человеческих глаз, даже не рядом иногда с водоемами. Вот они выводят там потомство свое, утята подрастают, и их нужно быстренько перевести на водоемы — тогда и происходят такие встречи, как сейчас», — сказал Осадчий.

По его словам, вероятность появления уток, бобров, куликов и прочей живности на дорогах Томска, находящихся вблизи водоемов, велика.

«Летать маленькие утята еще не умеют, видимо, мама утка решила, что перевести их именно здесь будет безопаснее. Выводки уток у нас периодически встречаются, может быть, как раз для них в этих местах существуют нужные условия, есть достаток кормов, которые удовлетворяют их потребностям. Я не исключаю, что это наши родные домашние утки, они у нас и живут, и зимуют, они адаптировались к городской среде, не боятся шума и машин. Какой резон им улетать на дикие далекие водоемы, когда и здесь для них неплохие условия», — отметил наш собеседник.

Константин Осадчий подчеркнул, что томским водителям следует быть внимательными и пропускать уток, если они переходят дорогу.

«Я считаю, что водители наши — народ организованный, не жмут на газ до пола, могут своевременно притормозить и пропустить утиную семью через дорогу, тогда она благополучно перейдет», — резюмировал Константин Осадчий.

Напомним, в апреле этого года жители Томска обнаружили бобра в тоннеле, соединяющем улицу Новокиевскую и проспект Комсомольский в районе ТЦ «Изумрудный город». Горожане помогли животному выбраться наружу и дойти до реки Ушайки неподалеку.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×