Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4358Томск, Сергей Жвачкин

Жвачкин заявил о планах довести долю малого бизнеса до половины ВРП к 2030г

Жвачкин заявил о планах довести долю малого бизнеса до половины ВРП к 2030г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Врио главы региона Сергей Жвачкин в пятницу принял участие в заседании консультативной комиссии Государственного Совета РФ по вопросу современной региональной промышленной политики. В ходе мероприятия он отметил, что Томская область стремится довести долю малого бизнеса до половины ВРП к 2030 году, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Заседание состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума под председательством помощника президента РФ Игоря Левитина. На комиссии Жвачкин отметил, что основу промышленной политики Томской области составляют сотрудничество предприятий с крупнейшими российскими компаниями, кластерное развитие и ориентация университетов и колледжей на потребности реального сектора экономики.

«У нас есть неоспоримое преимущество — высокая концентрация ученых и инновационного бизнеса. Мы сделали ставку на создание высокомаржинальных малотоннажных производств в химии, фармацевтике, электронике, информационных технологиях, глубокой переработке дикоросов и других отраслях. В итоге наша промышленность меняет структуру, наращивая несырьевой сектор. За последние годы доля обрабатывающих производств в валовом региональном продукте выросла на 5 %, составив почти половину ВРП. К такому же показателю в 2030 году мы стремимся довести долю малого бизнеса за счет повышения связей с наукой и развития кластеров», — приводятся в сообщении слова Жвачкина.

По его словам, за последние три года в регионе открылись девять новых производств в химической промышленности, электронике, машиностроении, кабельной индустрии, фармацевтике и лесной отрасли. Во многом этому способствовали «дорожные карты» импортозамещения с крупными компаниями, которые Томская область развивает с 2013 года. Сегодня власти переходят к следующему этапу — специальным инвестиционным контрактам с крупным бизнесом и созданию альянсов по разработке новых технологий и продукции.

Кроме того, национальные исследовательские (ТГУ и ТПУ) помогают томским компаниям развивать экспортные направления в разработке программного обеспечения для беспилотных аппаратов, био- и фармацевтических субстанций, энергонезависимых производств, медицинских роботов и других технологий. В подготовке современных производственных команд участвуют и колледжи, которые совместно с предприятиями уже создали пять центров превосходства.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×