Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5842Томск, Газификация, Фото, Наука

Томичи вновь обратили внимание власти на необходимость газификации Науки

Томичи вновь обратили внимание власти на необходимость газификации Науки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители микрорайона Наука, который входит в Томск, в воскресенье, 4 июня, вышли на митинг с требованием к власти найти средства для газификации их домов, передает корреспондент vtomske.ru, побывавший на мероприятии.

Напомним, бюджетную заявку на газификацию микрорайона Наука мэрия направила в облдуму в 2014 году, сметная стоимость проекта составила 43,8 миллиона рублей. Однако на 2015 год средств на строительство газопровода до микрорайона в области не предусмотрели. Таким образом, строительство перенесли на 2016 год. В 2017 году жители микрорайона снова получили извещение о недостатке средств в бюджете Томской области и в мае вышли на пикет.

Митинг, организованный по инициативе жителей микрорайона Наука, на площади перед ДНТ «Авангард» с требованиями к власти найти средства для газификации микрорайона посетили более ста томичей. Как отметил в рамках своего выступления организатор митинга Александр Добаркин, на сегодняшнее мероприятие были приглашены депутат Законодательной думы Томской области Алексей Федоров и мэр Томска Иван Кляйн, однако ни они, ни их представители на встречу с жителями Науки не пришли.

«В нашем микрорайоне нет газа, власти обещают его провести уже шесть лет. Закладка газа спланирована из расчета: 25 % — из городского бюджета, 75 % — областного. В городском бюджете положенные 25 % закладываются каждый год, а в областном бюджете 75 % каждый год переносят. На проведенном в мае пикете мы подписали петицию губернатору Томской области, в которой просили его помочь, но ответа по существу нам не дали, перенаправив обращение в мэрию, где нам снова ответили, что 25 % лежит на счете, остальной суммы нет. Мы устали пять лет получать отписки от власти. Наука относится к Томску, поэтому сегодня мы пригласили Ивана Кляйна, чтобы найти выход из ситуации, но он не явился — власть с нами не хочет разговаривать, она не считается с нами», — сказал Александр Добаркин.

Как уточнил Александр Добаркин корреспонденту vtomske.ru, ответом на обращение жителей к главе региона было небольшое письмо с текстом: «Ваше обращение, поступившее на имя губернатора Томской области, рассмотрено в администрации и <...> направлено на рассмотрение в администрацию Томска с просьбой сообщить вам о результатах».

«Зачем это перенаправлять, если мы обращались к Жвачкину, чтобы он разобрался с этими 75 %, которые необходимы для того, чтобы заложить полную сумму на выполнение строительно-монтажных работ по строительству сетей газоснабжения в микрорайоне. А так как суммы этой нет, то, как нам сказали в мэрии, — «Указать конкретный срок строительства сетей газоснабжения в микрорайоне Наука не представляется возможным», — пояснил Добаркин.

В рамках мероприятия было также организовано подписание петиции на имя президента РФ с приложением всех документов, собранных жителями Науки, — «переписки» между ними и администрациями Томска и Томской области за период с 2012 по 2017 годы.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×