Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4456Томск, Авто, Дороги, Ремонт дорог, Сергей Аушев

Власти: ремонт Ленина перенесли с ночи на утро из-за жалоб томичей на шум

Власти: ремонт Ленина перенесли с ночи на утро из-за жалоб томичей на шум
Дарья Бердникова / vtomske.ru

Пробка на проспекте Ленина образовалась в понедельник, так как работы на данном участке были перенесены с ночи на утро из-за жалоб горожан на шум, рассказал корреспонденту vtomske.ru и.о. заммэра, начальник управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта мэрии Сергей Аушев.

Напомним, утром в понедельник, 5 июня, в Томске образовалась сильная пробка на проспекте Ленина со стороны Лагерного сада к площади Новособорной. Коллапс был вызван дорожными работами, проходящими на Главпочтамте.

«Гарантийный срок (ремонта) у участка (Ленина) от Беленца до Плеханова вышел, но подрядчик «Кузбассдорстрой» в качестве подарка городу решил отремонтировать его за свой счет. По плану работы должны были проводиться ночью в выходные, закончить собирались сегодня в 06:00. Но, к сожалению, в 02:00 в субботу поступило сообщение от граждан, о том, что нарушают их тишину и спокойствие, приехала полиция и остановила работы на всю ночь. Компания была вынуждена выйти работать днем в воскресенье. В выходной день, конечно, меньше пробок, но все равно было затруднение движения по Ленина. Подрядчик ускорился, пытались закончить вовремя, но днем работать медленнее. Сегодня в ночь они опять вышли, не успели. По-хорошему, нужно было закончить часов в 07:00, подождать часа два и потом снова выйти. Они этого не сделали, мы им высказали, но в целом ситуация неоднозначная. Мы считаем, что полиция действовала неправомерно», — сказал Аушев.

Он добавил, что в ближайшее время власти планируют провести встречу с правоохранительными органами, чтобы найти совместное решение в данной ситуации.

«Полиция могла составить протокол и уже потом бы решалось — штрафовать или не штрафовать. Думаю, что у них нет полномочий останавливать работы. Мы уже провели консультацию с органами полиции, будем также проводить встречу, вырабатывать общую позицию. Изменение статьи 3.19 КоАПа (о привлечении к ответственности за шум во время ночного ремонта дорог) городские депутаты поддержали, скоро будет областная дума, где уже должны урезонить вопрос, чтобы можно было работать ночью. Мы обращались к гражданам, просили, чтобы относились к ремонтной компании с пониманием. Думаю, что никакого плюса они не получили, дороги все равно делать надо. Это могло бы закончиться быстро и безболезненно, но вышло так, что все горожане испытали неудобства», — отметил Аушев.

Он уточнил, что работы на данном участке Ленина будут завершены в понедельник до обеда.

«Сейчас теплая погода, асфальт не остыл бы, поэтому утром я дал поручение убрать технику. Пробка рассосалась, сейчас они снова зайдут и закончат до обеда. Вообще, у нас для всех подрядчиков проводится инструктаж — в часы пик никто не должен работать. Днем можно, но не на таких участках, как Ленина. Работы можно проводить на широких улицах, где возможно обеспечить проезд. В основном все подрядчики работают в ночь», — подчеркнул наш собеседник.

Ремонтные работы в понедельник также продолжатся на переулке Дербышевском, улицах Пролетарской, Карташова, Лазо и Учебной. Перекрытия дорог не планируется, однако в связи с ремонтом возможно замедление движения на данных участках. Кроме того, в ночь с понедельника на вторник в Томске будут ремонтировать улицу Мостовую и подходы к Коммунальному мосту.

Ранее сообщалось, что власти Томска хотят исключить из КоАП наказание за ремонт дорог ночью. Городская дума поддержала решение об изменении статьи, в которой дорожники привлекаются к ответственности за шум во время ночного ремонта дорог.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×