Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3513Томск, Дороги, Ремонт дорог, Иван Кляйн

Фотозону и скамейки планируют установить на въезде в Томск с южной стороны

Фотозону и скамейки планируют установить на въезде в Томск с южной стороны
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Въезд в Томск с южной стороны планируется комплексно благоустроить: там могут появиться скамейки и фотозона. Кроме того, планируется привести в порядок памятную стелу, сообщает пресс-служба мэрии.

Мэр Иван Кляйн совместно с представителями областной администрации провел выездное совещание в южной части Томска, чтобы обсудить вопрос благоустройства городской территории со стороны села Богашево.

Памятная стела на южном въезде в город была установлена в 1994 году по проекту архитектора Николая Рыбакова к 390-летию Томска. Сегодня, по данным администрации, территория вблизи стелы нуждается в благоустройстве и отсыпке, а сама стела — в косметическом ремонте. Участники совещания решили, что этот объект необходимо сохранить.

«Иван Кляйн поручил специалистам администрации Кировского района и городского управления дорожной деятельности проработать вопрос с укреплением площадки около стелы, ее отсыпки, а также окоса. Коммунальные службы проведут очистку зеленой зоны вдоль улично-дорожной сети от аварийных деревьев и поросли. Областные службы выкосят траву и поросль деревьев в полос отвода», — говорится в сообщении.

Сотрудники облдепартамента архитектуры и строительства проработают вопрос создания на въезде в Томск с южной стороны благоустроенной въездной зоны с созданием фотозоны, установкой скамеек.

Также мэр распорядился провести работу с собственниками домовладений, находящихся вдоль трассы, чтобы включить в общую концепцию ограждения участков и привести в порядок фасады домов.

«Ворота города — это его визитная карточка. Въезд в Томск должен быть комфортным и привлекать внимание гостей нашей земли. Считаю, что в нем должны быть отражены особенности нашего города, например, его деревянная архитектура, которой больше нет нигде в Сибири», — отметил Кляйн.

Ранее в Томске состоялся конкурс на лучшее архитектурное решение въезда в город. Его организаторами выступили томские региональные общественные организации «Союза дизайнеров России» и «Союза архитекторов России». Участникам предложили запроектировать четыре основных въезда в Томск — со стороны Новосибирска, Асино, Северска и Богашево. Проекты конкурса будут учтены при благоустройстве въездных зон.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×