Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4786Томск, Сергей Жабин, Экология

Активисты обнаружили загрязненный пруд в районе «Томскнефтехима»

Активисты обнаружили загрязненный пруд в районе «Томскнефтехима»
Depositphotos/GennadyGrechishkin

Томские активисты подали заявление в областную прокуратуру с требованием найти владельца загрязненного пруда в районе «Томскнефтехима». По мнению экологов, водоем представляет угрозу для жизни и здоровья местных жителей, рассказал корреспонденту vtomske.ru координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин.

«Никто не знает, чем загрязнен этот пруд, потому что он бесхозный. Когда-то водоем был огражден, на нем есть насосная станция, которая перенаправляет стоки на городские очистные сооружения, но она разрушена. Водоем заброшенный, но туда все равно попадают какие-то стоки, дышать там нечем. Все, что там происходит, вызывает опасения за жизнь и здоровье граждан», — сказал Жабин.

Он уточнил, что водоем находится в районе нескольких томских предприятий. Вокруг него уже образовались крупные свалки бытовых отходов. В связи с этим направлено заявление в областную прокуратуру с требованием провести проверку и найти владельца пруда.

«Что самое интересное, никто не знает, кому принадлежит этот пруд, кто и какие стоки туда сбрасывает. Ни одна природоохранная структура не знает: Росприроднадзор, областной департамент природных ресурсов. Я не понимаю, почему у всех такое спокойствие по этому поводу в Год экологии», — добавил Жабин.

По его словам, пруд может быть возможным источником загрязнения реки Черной.

«Судя по всему, это были какие-то очистные, возможно, соседних предприятий. Коллектор разрушен, значит, загрязнения, которые сейчас сбрасываются в этот пруд, попадают в почву, а там недалеко пойма реки Черная, которая впадает в Киргизку, мы ищем постоянно, откуда она загрязняется. Возможно, этот пруд и есть источник загрязнения», — отметил активист.

В облдепартаменте природных ресурсов корреспонденту vtomske.ru пояснили, что информацией о загрязненном водоеме в районе «ТНХК» не обладают. Также неизвестно, будет ли проводиться по данному факту проверка.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×