Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2030Томск, Дороги, Виктор Власов, ТГАСУ

Специалисты ТГАСУ провели предпроектную диагностику улиц Томска

Специалисты ТГАСУ провели предпроектную диагностику улиц Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты Томского государственного архитектурно-строительного университета провели предпроектную диагностику 14-ти объектов дорожного хозяйства Томска для их последующего ремонта — провели визуальную оценку состояния покрытия, выявили дефекты, измерили прочность дорог, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что ученые ТГАСУ в 2016 году по поручению губернатора проверяли материалы, которыми ремонтируют дороги Томска. В лабораториях университета проверялись испытания смесей и композиций для ремонта и строительства улиц и дорог. Позднее Жвачкин поручил мобильным бригадам ТГАСУ контролировать ремонт томских дорог.

«В состав работ по предпроектной диагностике улиц входит визуальная оценка состояния покрытия с составлением ведомости дефектов, измерение прочности при помощи прогибомера, выборочные штамповые испытания конструкций дорожных одежд. Кроме того, мы проведем измерения продольной и поперечной ровности, коэффициента сцепления, определение интенсивности и состава движения, обоснование нагрузки на ось транспортного средства для этих улиц до проведения ремонтных работ и назначение вида ремонта. Результаты выполненных работ мы передаем заказчику», — цитирует пресс-служба доктора технических наук, доцента кафедры автомобильных дорог ТГАСУ Сергея Ефименко.

По его словам, в дальнейшем специалистам предстоит подготовить технические отчеты по результатам предремонтной диагностики. Он отметил, что сегодня на некоторых улицах, где провели предпроектную диагностику, уже работают подрядные организации.

В администрации уточняют, что специалисты ТГАСУ провели предпроектную диагностику на 14-ти объектах дорожного хозяйства Томска. В частности, это Комсомольский проспект (от Сибирской до Кирова), проспект Кирова (от Ленина до Елизаровых), улица Киевская (от Фрунзе до Южной), улица Дзержинского (от Нечевского до Усова, исключая участок от Карташова до Кирова, на котором уже выполнены ремонтные работы).

Кроме того, диагностика проведена по улице Карташова (от Вершинина до Комсомольского), улице Гоголя (от Фрунзе до Карташова), улице Киевской (от Фрунзе до Транспортной), а также Чекистскому тракту (участок от Смирнова от железнодорожного переезда, Кутузова, Амурская, Мостовая 1-я).

Диагностированы также улица Мостовая (от первой Мостовой до транспортной развязки), подходы к Томску со стороны Коммунального моста и въезда в Томск (с участком Нахимова до Ленина), улицы Энергетическая, Ново-Деповская, Ракетная, Старо-Деповская с участком улицы Транспортной до Вокзальной, Розы Люксембург (от площади Ленина до Пролетарской), переулок Ботанический, улица Степановская.

Ректор вуза Виктор Власов уточнил, что в этом году кроме Томска, специалисты ТГАСУ будут заниматься инструментальным контролем дорог в Асиновском, Кожевниковском, Шегарском и Каргасокском районах.

«Мы готовы выполнить поручение главы региона в полном объеме. Уверен, что все подрядчики с учетом тотального контроля со стороны экспертов и общественников будут требовательнее относиться к выполнению работ в этом году, тем более что объем этих работ существенно выше, чем в прошлом», — сказал Власов.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×