Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Замгубернатора поручил уладить спор жителей Степановской и строителей из-за тротуара

Замгубернатора поручил уладить спор жителей Степановской и строителей из-за тротуара
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти считают, что тротуар на улице Степановской, ведущей к микрорайону Южные Ворота, должен появиться, несмотря на протест местных жителей. Дорогу необходимо привести в нормативное состояние, чтобы она могла обслуживаться, считает замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что для увеличения транспортной доступности нового микрорайона Южные Ворота необходимо организовать проезд маршруток по улицам Континентальной и Степановской. Поскольку Континентальная требует серьезного ремонта, маршрутки временно пустили по Степановской. Однако местные жители выступили против расширения дороги под строительство тротуаров на улице. Работы за свой счет должна была провести «ТДСК».

Данный вопрос рассматривался на сегодняшнем штабе по строительству Южных Ворот под руководством замгубернатора Евгения Паршуто. Как сообщил и.о. заммэра Сергей Аушев, ранее с жителями была достигнута договоренность, однако затем вновь появились разногласия. Встречи с инициативной группой продолжаются, очередная пройдет в среду.

«Жители хотят одностороннюю улицу, а для этого нужно отремонтировать 5-ю Степановскую, сейчас такой возможности нет. Будем искать возможности и планировать ее на следующий год. Надеемся, придет к консенсусу», — пояснил Аушев.

В свою очередь Евгений Паршуто отметил, что спорная территория является не частной, а общественной, данный участок должен обслуживаться и отвечать требованиям безопасности. При этом он призвал чиновников максимально доходчиво и корректно донести эту информацию до людей и поручил до конца недели решить данный вопрос.

«Думаю, что предмета для конфликта нет. Есть недоговоренность. <...> Проблема в том, что кто-то привык складировать свои вещи на общественной территории, считать улицу частью своей земли и так далее. Сила привычки не означает, что это правильно. Есть городские территории, есть общественные зоны, есть улично-дорожная сеть города. Она должна быть в нормативном состоянии: иметь тротуары, освещение. Мы сегодня говорим о тротуарах, которые по улице Степановской должны появиться в летнее время, чтобы зимой по ним люди могли передвигаться», — пояснил Евгений Паршуто журналистам.

По его мнению, администрациям города и Томского района следовало больше общаться с людьми по этому вопросу.

«Несмотря на все заверения, что проводилось много совещаний, остались недовольные люди. Они останутся, но работа должна быть сделана», — резюмировал замгубернатора.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×