Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Эксперт: треть вредных выбросов в атмосферу Томской области приходится на автотранспорт

Эксперт: треть вредных выбросов в атмосферу Томской области приходится на автотранспорт
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Треть вредных выбросов в атмосферу Томской области приходится на автотранспорт. Ежегодно выбросы от автомобилей растут из-за увеличения их числа, рассказал журналистам замначальника облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Кривов.

«Уровень выброса загрязняющих веществ с каждым годом увеличивается. В целом по области есть два источника загрязнений: предприятия нефтегазодобывающие и автомобильный транспорт. В нефтегазодобывающем комплексе доля выбросов по сравнению в прошлым годом выросла примерно на 3 % из-за увеличения объема добычи. Предприятия комплекса над снижением выбросов работают», — пояснил замначальника департамента.

По его словам, выбросы от транспорта также растут ежегодно из-за увеличения количества автомобилей в регионе.

«Только за 2016 год на территории Томской области было зарегистрировано 355 тысяч единиц техники, это достаточно существенная цифра. Статистика показывает, что количество автотранспорта увеличивается на 5 % ежегодно. Все стационарные источники загрязнений производят ежегодно порядка 300 тысяч тонн выбросов. Кроме того, на долю автотранспорта приходится еще 150 тысяч тонн», — добавил Кривов.

Он подчеркнул, что Западно-сибирское УГМС ведет наблюдение Томске на семи постах, помимо этого областной департамент проводит дополнительные наблюдения на 21 посту на больших постоянно нагруженных перекрестках и детских площадках.

Вместе с этим Томск имеет неплохую экологическую обстановку относительно остальных регионов СФО.

«По данным наблюдений Западно-сибирского УГМС, качество воздуха в Томске характеризуется повышенным уровнем загрязнения, но среди сибирских регионов у нас весьма неплохой результат. Все областные центры в СФО имеют загрязнение кратно большее. Например, в Новокузнецке уровень загрязнения очень высокий, Барнаул, Кемерово и Новосибирск соответствуют высокому уровню, а мы попадаем в категорию повышенного уровня загрязнения вместе с Бийском, Искитимом и Прокопьевском», — сказал Кривов.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×