Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 44415Томск, Евгений Паршуто, Жилье

Власти поддержали проект строительства в Томске одноэтажных кварталов для молодых семей

Власти поддержали проект строительства в Томске одноэтажных кварталов для молодых семей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На заседании научно-технического совета, которое состоялось в четверг при замгубернатора Евгении Паршуто, эксперты обсудили предложения по обеспечению доступным жильем томских молодых семей, передает корреспондент vtomske.ru. В частности, специалистами был предложен проект застройки города кварталами с одноэтажными каркасными домами, который власти поддержали.

Так, директор ООО «Архстройпроект» Роман Жаркой рассказал о проекте «Антеро» — строительстве каркасных энергоэффективных домов, которые отличаются своей невысокой стоимостью и минимальными сроками строительства.

«Особенности каркасных домов — легкий и быстрый фундамент, быстрый монтаж: такой дом возводится в течение десяти дней, достаточно 90 дней, чтобы сдать объект под ключ. У домов отсутствует усадка стен, возможно всесезонное строительство, они очень теплые. Срок эксплуатации — 50 лет. <...> Нами разработан проект для молодых семей «Антеро» — одноэтажный каркасный дом общей площадью 70 квадратных метров. Этого достаточно для проживания семьи из трех-четырех человек. Проект предусматривает отопление жилья тепловым насосом, который будет обслуживать группу домов. Это позволит снизить сумму затрат. В общем, стоимость — 26 тысяч рублей за квадратный метр», — сказал Жаркой.

Он добавил, что для комплексной застройки предлагается воспользоваться опытом соседних стран по проектированию малоэтажных поселков: применить строительство замкнутых жилых кварталов, когда от главной дороги отходят несколько ответвлений с домами, где есть внутренние зеленые зоны и площадки для игр и спорта. Однако, по его словам, на данный момент на примете нет земельных участков под застройку.

В свою очередь замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто сказал, что проект еще нужно обсудить и доработать, но в целом он имеет право на существование и будет хорошим вариантом для молодых семей.

«Землю мы найдем. Нужно сделать пока пилотный вариант, посмотреть, какие могут проблемы возникнуть. Сегодня мы рассматриваем разные технологии, которые оправданы в наших сибирских условиях, для строительства более экономного жилья. Я съездил и посмотрел этот пилотный проект, он мне понравился. Есть вопросы со сроками эксплуатации, отдельными строительными материалами, с применением тепловых насосов, но он, безусловно, имеет право на существование. На совете мы приняли решение — собрать по проекту все данные, в том числе экономические параметры, и еще раз обсудить целесообразность. Думаю, что к нему будет интерес со стороны людей, которые хотят приобрести дешевое жилье», — отметил Паршуто.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×