Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2836Томск, Технологии, ТПУ

Студенты ТПУ разработали «умные» кроссовки для фитнеса и реабилитации

Студенты ТПУ разработали «умные» кроссовки для фитнеса и реабилитации
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Студенты ТПУ разработали «умные» кроссовки, которые позволяют отслеживать ежедневную активность, правильность походки и нагрузку на стопы. Первую партию «умной» обуви разработчики хотят выпустить в продажу осенью 2017 года, сообщает пресс-служба вуза.

В научной группе, работавшей над созданием кроссовок, состоят студенты Энергетического института и Института социально-гуманитарных технологий ТПУ. Основатели проекта — четверо студентов из США, Германии и Ирана.

Кроссовки будут совмещать в себе свойства фитнес-трекера — отслеживать расстояние, среднюю скорость, время. В подошву обуви, по замыслу разработчиков, будут встроены специальные датчики, которые помогут следить за правильностью походки и распределением веса тела на стопу.

«Идея «умных» кроссовок появилась внезапно. Один из студентов в ходе исследовательской работы обнаружил, что из пьезоэлементов (электромеханических преобразователей) можно получать энергию при их сжимании, надавливании на их. Отсюда появилась идея, что это свойство можно использовать при ходьбе, поместив пьезоэлементы в обувь», — рассказал участник группы разработчиков Валентин Соломатин.

По его словам, уникальность кроссовок в том, что они не только включают в себя весь функционал фитнес-браслетов, но и могут отслеживать правильность ходьбы. Авторы изобретения рассчитывают, что «умные» кроссовки будут пользоваться популярностью среди спортсменов. Также они подойдут для реабилитации людей, перенесших инсульт, которые заново учатся ходить, и инвалидов — для контроля восстановления двигательной функции ног.

Кроссовки будут оснащены памятью с возможностью сохранения данных в течение 30 дней. Кроме того, обувь можно будет синхронизировать с мобильным телефоном посредством Bluetooth, чтобы отслеживать и корректировать физическую активность.

По словам создателей, кроссовки смогут заряжаться при ходьбе. Обувь будет оснащена солнечной батареей, поэтому, если надевать их хотя бы раз в месяц и проходить один километр, кроссовки не разрядятся.

Соломатин отметил, что «умные» кроссовки уже готовы к выпуску на рынок — есть финальный промышленный образец. Однако разработчики пока держат в секрете детали окончательного дизайна изделия. Планируется, что первая партия кроссовок будет выпущена осенью. На этот же период времени планируется начать использование обуви в реабилитационных центрах Томска. Для реализации разработки удалось привлечь необходимые инвестиции.

Предполагается, что пара кроссовок будет стоить дешевле многих разновидностей продвинутых фитнес-браслетов и моделей кроссовок.


Иллюстрация: пресс-служба ТПУ

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×