Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 16487Томск, Строительство, Евгений Паршуто

Эксперты: реновация даст импульс всему Томску

Эксперты: реновация даст импульс всему Томску
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Объем финансирования долевого строительства в Томской области в первом квартале 2017 года сократился на 60 %; в регионе отсутствует спрос на жилье. Специалисты намерены проработать вопрос реновации в Томске и создания новых форматов для развития стройки, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Буквально несколько лет назад мы решили, казалось бы, непреодолимую для строителей проблему инженерных сетей и подключения к ним, следом — вопрос площадок и земли, затем приняли программы льготной ипотеки и разработали механизмы господдежки отрасли, — заявил вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. — Но сейчас впервые столкнулись с проблемой отсутствия спроса на жилье. Основные и оправдавшие себя инструменты, которые работали в жилищном строительстве, не дают результата».

В ходе заседания экспертного совета Паршуто предложил ученым, руководителям крупнейших строительных компаний, архитекторам и представителям СРО выйти на системные решения и предложить новые форматы для развития томской стройки.

Застройщики высказали мнение об эффективности программ субсидирования ипотечных ставок и необходимости дополнительных средств на инфраструктуру, архитекторы — об особенностях проектирования конкретных объектов и мегарайонов.

«Главной для собравшихся за круглым столом стала тема реновации. По мнению экспертов, томская реновация — не домов, как в столице, а целых территорий — позволит придать импульс и микрорайонам с жильем нового типа, и центральной части Томска, и пригороду. А также сгенерировать различные формы оживления рынка — от долгосрочной аренды с правом выкупа до расселения аварийного жилья и системы преференций по содержанию жилого фонда на новые площадки», — отмечают в администрации.

Паршуто поручил профильному департаменту вынести эту тему на отдельное обсуждение.

По данным специалистов, в первом квартале 2017 года объем финансирования долевого строительства в Томской области сократился по сравнению с 2016-м на 60 % (с 2 миллиардов до 800 миллионов рублей). Такая реакция рынка связана с нововведениями в законодательстве о долевом строительстве.

Чтобы защитить дольщиков, только в 2016 году законодательная власть приняла 11 федеральных законов, изменивших Градостроительный кодекс. Оградить дольщиков от обмана призваны компенсационный госфонд долевого строительства, единый реестр застройщиков, специальные эскроу-счета (деньги дольщика хранятся в банке до момента передачи квартиры), а также новая форма проектной декларации.

Напомним, в Москве в этом году была запущена программа реновации по сносу хрущевок. Снести старые столичные дома и возвести на их месте новое жилье распорядился в феврале Владимир Путин. В Кремле считают, что оценивать перспективы распространения программы реновации жилья на территории РФ можно будет только после первых результатов ее реализации в Москве.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×