Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2779Томск, Спорт, Максим Максимов

Чемпионат РФ по гиревому спорту в Томске примет более 200 спортсменов

Чемпионат РФ по гиревому спорту в Томске примет более 200 спортсменов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В чемпионате России по гиревому спорту в Томске примут участие более 200 спортсменов со всей страны. В состав томской команды вошли 32 человека, рассказал журналистам директор «Центра спортивной подготовки сборных команд Томской области» Алексей Ажермачев.

«У нас в команде появилось два молодых сильных спортсмена — это братья-близнецы Черкашины, Иван и Дмитрий, они еще юноши по возрасту, являются победителями первенства России, рекордсмены России среди юношей. По своим данным они вошли в основной состав и мы возлагаем на них большие надежды. Всего от Томской области выступят 32 спортсмена. Павлов, Полянский, Золотарева — это перспективные спортсмены, за них стоит болеть», — сказал Ажермачев.

Он уточнил, что по итогам отборочных соревнований, спортсменов распределяют по группам: в группу А попадают шесть спортсменов, показавшие лучшие результаты, в группу Б — спортсмены от седьмого места и ниже. Спортсмены примут участие в дисциплинах классическое двоеборье, толчок по длинному циклу, рывок, а также командная эстафета.

Первый день чемпионата стартует 10 июня в спорткомплексе «Юпитер». С 12:00 начнутся соревнования среди спортсменов группы Б, после состоится торжественное открытие. Затем выступит сильнейшая группа, группа А, в дисциплине толчок по длинному циклу. Позже в этот же пройдут соревнования по дисциплине рывок среди женщин и командная эстафета в толчке по длинному циклу. В воскресенье соревнования начнутся в 10:00, в понедельник, в День России, с 12:00 начнется финал.

«На данный момент заготовлено 600 посадочных мест, вход для болельщиков будет бесплатным. Будет много сюрпризов и сувениров: значки, подвески браслеты, чтобы этот чемпионат запомнился гостям. В ходе чемпионата пройдет благотворительная акция: каждый желающий сможет приобрести за 50 рублей браслет чемпионата, все вырученные средства пойдут на закупку гирь для села Красный Яр Кривошеинского района. Это очень важный опорный пункт для гиревого спорта Томской области, оттуда выходят очень сильные спортсмены», — добавил Ажермачев.

Руководитель облдепартамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов отметил, что задача чемпионата в Томске — разрушить стереотипы о гиревом спорте и популяризовать его среди населения.

«Наша задача — чтобы зритель воспринял этот вид спорта как интересный и увлекательный, чтобы пробудилось желание самому попробовать. Например, очень перспективным является направление фитнеса с гирями, у нас много спортклубов, появление этого направления — недалекое будущее, которое привлечет внимание людей. Для обывателя гири пока простаивают, все знают про штанги, гантели, тренажеры, но не имеют понятия, что делать с гирями, этот спорт нужно популяризовать», — резюмировал Максимов.

Напомним, в рамках чемпионата России по гиревому спорту среди художников-граффитистов проводится конкурс тематических иллюстраций; проголосовать за лучшее граффити можно онлайн, планируется, что после чемпионата все конкурсные работы будут размещены на уличных билбордах.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×