Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2945Томск, Отдых, Экология, «Околица»

Фестиваль «ЭкоЭтно»: товары из отходов, чудеса томской природы и 3D-музей

Фестиваль «ЭкоЭтно»: товары из отходов, чудеса томской природы и 3D-музей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В субботу в Томском районе пройдет областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно», посвященный Году экологии. Томичей ждут выставки, мастер-классы и интерактивные площадки, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Фестиваль пройдет с 12:00 до 16:00 17 июня в парке «Околица» в селе Зоркальцево. Для участников и гостей будут работать десять тематических площадок.

Передвижной музей кедра представит выставку «Томск — столица кедра», которая расскажет об «охранной истории» кедровых лесов, припоселковых кедровниках, достижениях томской науки, о питомниках и проекте «Кедр — возрождение традиций». Сотрудники научного стационара «Кедр» СО РАН расскажут о селекционных сортах этого хвойного дерева. На ярмарке можно будет приобрести изделия местных мастеров из кедра.

На интерактивной площадке «Томское заповедное» развернут экспозиции «Красная книга» и «Особо охраняемые природные территории Томской области», а также выставка биотехнических сооружений, где можно увидеть солонцы для лосей и косуль, а также галечники для глухарей.

Центр татарской культуры представит игровую программу для детей в татарской деревне. Областной Российско-немецкий дом проведет выставку «Семь чудес природы Томской области», мастер-классы по национальным танцам и угостит гостей мероприятия блюдами национальной кухни. Ассоциация коренных малочисленных народов «Колта-куп» выставит макет селькупского поселения с аутентичными предметами коренных малочисленных народов: традиционными орудиями лова рыбы и приспособлениями для добычи пушного зверя, изготовленными без единого гвоздя, и лыжами на клею из рыбы.

На площадке «Город мастеров» состоятся мастер-классы по изготовлению садовой керамики из глины на гончарном круге, росписи глиняных игрушек, вязанию игрушек и лоскутному шитью. Все желающие смогут сами нарисовать и получить в подарок картину на бересте, изготовить шоколад или научиться плести макраме. На глазах у зрителей мастера будут чеканить монеты и ковать подковы.

На образовательной экологической площадке «Знаю. Умею. Сохраняю» будут организованы эко-викторины, подвижные игры народов Сибири и более 20 мастер-классов — «Тотем», «Крупеничка», «Травянка», «Плетение ковров», «Оживший камень». Семьи смогут поучаствовать в экологическом квесте «Папа, мама и я — экологическая семья».

Также в программе — презентация виртуального 3D-музея «Искусство Сибири» в формате дополненной реальности и проекта «Изучение и государственная охрана объектов археологического наследия Томской области».

На интерактивной выставке «Разделяй и используй» компании, работающие в сфере обращения с отходами, продемонстрирует товары, полученные из отходов, а дети смогут поучаствовать в изготовлении поделок из ПЭТ-бутылок.

В рамках «ЭкоЭтно» пройдет межрегиональный конкурс экологических агитбригад «Сохраним природу вместе» с участием команд из Томска, Асиновского, Бакчарского, Кожевниковского, Томского районов, а также Кемеровской и Новосибирской областей.

Вход на фестиваль в парк «Околица» свободный. Каждый час с 11:00 от остановки «Лагерный сад» до фестивальной площадки будет курсировать автобус.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×