Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 14544Томск, Прокуратура, Академлицей

Сын экс-директора Академлицея Антон Тоболкин уволен

Сын экс-директора Академлицея Антон Тоболкин уволен
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сын экс-директора томского Академлицея Антон Тоболкин был уволен, сообщил корреспонденту vtomske.ru источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, 27 марта директора томского Академлицея Ирину Тоболкину, которая занимала этот пост 25 лет, уволили. По ее мнению, причиной стало обращение в облдуму по вопросу нехватки средств на дооснащение новой школы в Зеленых горках. Позже в мэрии сообщили, что причиной увольнения стало нарушение ФЗ «О противодействии коррупции», поскольку заместителем по инновациям работает сын Тоболкиной.

Как стало известно редакции vtomske.ru, с Антоном Тоболкиным, занимавшим ранее должность заместителя директора Академлицея по инновациям, был расторгнут трудовой договор.

В свою очередь прокурор Советского района Олег Фрикель пояснил редакции, что 5 мая он выдал директору образовательного учреждения Елене Пановой предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

«Суть нарушения заключалась в следующем — гражданин Тоболкин работал там учителем математики и занимал должность заместителя директора по инновациям. Ранее он привлекался к уголовной ответственности. Однако инкриминируемая статья не препятствовала ему заниматься данной деятельностью при условии, что есть соответствующее решение комиссии по делам несовершеннолетних. Такого решения не было», — рассказал Олег Фрикель.

По его словам, прокуратура выдала предостережение в отношении директора Академлицея о том, что исполнение обязанностей Тоболкиным без решения комиссии является нарушением закона.

«Директору было указано, что если Тоболкин будет продолжать исполнять обязанности, то это послужит основанием для привлечения ее к административной ответственности. Ему необходимо было получить такое решение, а потом дальше заниматься своей деятельностью <...> Об увольнении нам не известно, и подтверждающих документов у нас нет. Если Тоболкин был уволен, можно предположить, что решение комиссии не было получено», — отметил прокурор.

Между тем в Академлицее редакции подтвердили информацию об увольнении Антона Тоболкина. «Да, он действительно уволен», — сказала представитель образовательного учреждения.

Сам Антон Тоболкин комментировать ситуацию редакции не стал. Но уточнил, что намерен оспорить решение об увольнении в суде.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×