Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4471Томск, Томь, Росприроднадзор

Росприроднадзор пока не нашел источник загрязнения более 0,5 км берега Томи нефтью

Росприроднадзор пока не нашел источник загрязнения более 0,5 км берега Томи нефтью
Роман Унашев

Специалисты управления Росприроднадзора по Томской области пока не установили источник загрязнения берега Томи в районе КПП «Парковое» в Северске. Нефтесодержащая жидкость скопилась на берегу на протяжении 552 метров, сообщили редакции vtomske.ru в ведомстве.

Ранее сообщалось, что специалисты управления Росприроднадзора получили информацию от граждан и администрации Северска, что на берегу Томи у закрытого города появились нефтяные пятна.

«Инспектор управления совместно со специалистом Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Томской области выехали на место. Информация о разливе нефтепродуктов в районе КПП подтвердилась. Нефтесодержащая жидкость скопилась на берегу на протяжении 552 метров в результате понижения уровня воды в Томи», — сообщили в Росприроднадзоре.

Для установления источника загрязнения специалисты провели отбор проб поверхности воды в районе КПП, ниже и выше по течению у предполагаемых источников. Исследования показали, что содержание нефтепродуктов во всех пробах значительно низкое и не превышает предельно-допустимых концентраций.

Также были осмотрены находящиеся в акватории Томи суда, с которых могли сбросить нефтесодержащую жидкость. Загрязненных судов специалисты не нашли.

Через несколько дней эксперты провели повторный выезд для осмотра акватория Томи. В результате было зафиксировано вторичное загрязнения берега в районе КПП.

«15 июня на загрязненном участке провели отбор проб. На сегодняшний день результаты в управление не поступили. По представленным ЦЛАТИ результатам будет произведен расчет размера вреда, причиненного земельному участку», — отметили в Росприроднадзоре.

В ведомстве уточнили, что все материалы будут направлены в следственные органы. Других видов отходов на загрязненном участке не выявлено.

«В настоящее время источник загрязнения и виновные лица не установлены. Проводятся проверочные мероприятия», — резюмировали в управлении.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×