Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4247Томск, ТГУ

Ученые просят у томичей помощи в изучении исчезающего вида хомяков

Ученые просят у томичей помощи в изучении исчезающего вида хомяков
Stefan Huwiler / imagebroker.com / globallookpress.com

Ученые ТГУ изучат популяцию хомяка обыкновенного в Томской области, для этого им понадобится помощь местных жителей. Интерес исследователей к виду обусловлен тем, что в последнее время его численность резко сократилась, сообщает пресс-служба ТГУ.

«Снижение численности хомяка в европейской части страны обусловлено совокупностью факторов. Свою роль сыграла распашка степных участков, применение пестицидов, разорение местообитаний хомяка. Сказалось и то, что в советские годы шел активный промысел этого животного. Его мех использовался для пошива шапок и воротников. Одновременно промысел считался и способом борьбы с вредителем, уничтожающим злаки и овощи», — сказала заведующая лабораторией мониторинга биоразнообразия БИ ТГУ Нина Москвитина.

Согласно архивным данным, в 1951 году в СССР было добыто 3,4 миллиона особей. В период с 1948 по 1962 год в Томской области отловили около 170 тысяч хомяков. Больше всего добывалось в Молчановском и Кривошеинском районах.

На данный момент в некоторых регионах европейской части России численность хомяка снизилась до уровня, недостаточного для размножения вида, поскольку встреча разнополых особей затруднена.

За последние 20 лет хомяк был занесен в Красные книги Белгородской, Воронежской, Ярославской, Московской областей и некоторых других регионов. В 2014 году охота на хомяка была запрещена в Кемеровской области. Хомяк почти полностью исчез в Польше и Чехии. Зоологи ТГУ планируют исследовать генетическое разнообразие вида и оценить его состояние в Томской области на сегодняшний день.

«В Томской области тенденции к катастрофическому снижению численности хомяка в настоящее время нет. Согласно данным, которые нам удалось получить в рамках ранее проведенных исследований, можно говорить о снижении численности вида на территории Западной Сибири примерно в три раза. Однако критическая ситуация в Европе и некоторых регионах России заставляет нас обратить внимание на этот вид, чтобы контролировать тенденции его состояния», — добавила Москвитина.

Чтобы дать современную оценку состояния популяций хомяка на возможно большей территории, зоологам потребуется помощь жителей Томской области. Исследователи просят людей сообщать о случаях появления хомяков в 2017 году по телефону 529-543 (кафедра зоологии позвоночных и экологии БИ ТГУ). Данные будут заноситься в базу данных, что поможет уточнить места обитания животного и его приблизительную численность.

В случае отлова садового вредителя можно предоставить его на кафедру для проведения генетической экспертизы по адресу проспект Ленина, 36, 126 аудитория. Первые данные, подкрепленные фото, уже начали поступать от дачников, чьи участки находятся в районе поселков Копылово и Нижний Склад.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×