Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1841Томск

Фестиваль «ЭкоЭтно» пройдет под Томском в субботу

Фестиваль «ЭкоЭтно» пройдет под Томском в субботу
ОГБУ «Облкомприроды»

В парке «Околица» села Зоркальцева Томского района 17 июня с 12:00 до 16:00 будет проходить III областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно», посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России. В мероприятиях фестиваля примут участие делегации Кемеровской и Новосибирской областей.

Более 30 организаций участвуют в проведении «ЭкоЭтно» Более 10 площадок ждут гостей.

Передвижной музей кедра приглашает на выставку «Томск — столица кедра», в экспозициях которой кедр предстает в биологическом, историческом и культурном аспектах.

Национальные объединения Томской области подготовили разнообразную программу. «Центр татарской культуры» — игровую программа для детей в Татарской деревне. Томский областной Российско-немецкий дом представит выставку «Семь чудес природы Томской области», блюда национальной кухни, проведет мастер-классы по национальным танцам, расскажет и покажет, что такое «мусор по-немецки».

«Город мастеров» приглашает на мастер-классы по изготовлению садовой керамики из глины на гончарном круге, росписи глиняных игрушек, вязанию игрушек и лоскутному шитью и изготовлению тряпичных кукол. Любой участник фестиваля сможет сам нарисовать и получить в подарок чудесную картину на бересте, изготовить шоколад своими руками, научиться плести макраме. На глазах у зрителей мастера будут чеканить монеты и ковать подковы.

Достижения в сфере сохранения, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия будут представлены на площадке «Культурное наследие Томской области». В программе — презентация виртуального 3D-музея «Искусство Сибири» в формате дополненной реальности (проект «Музей в кармане»).

На интерактивной выставке «Разделяй и Используй» компании, работающие в сфере обращения с отходами, продемонстрирует товар, полученный из отходов (резиновая крошка, резиновое покрытие, пеллеты, переработанные нефтепродукты, гранулы, получаемые после переработки отходов пластмасс). Дети смогут поучаствовать в изготовлении «поделки из ПЭТ-бутылок».

В течение дня площадка парка «Околица» станет местом, где жизнь строится в экологическом стиле, при этом традиции переплетаются с современностью. Ярким мероприятием фестиваля станет межрегиональный конкурс-фестиваль экологических агитбригад «Сохраним природу вместе» с участием команд из Томска, Асиновского, Бакчарского, Кожевниковского, Томского районов, а также Кемеровской и Новосибирской областей. ОА «Сибирская Аграрная Группа» подготовила к участию команду детей сотрудников компании.

На концертной площадке выступят ведущие творческие коллективы Томска.

Вход на фестиваль в парк «Околица» свободный. Каждый час с 11:00 от остановки «Лагерный сад» будет ходить автобус. Расписание автобусов доступно по ссылке.

Фото: Светлана Астапенко

Фото: ОГБУ «Облкомприроды»

На правах рекламы, 0+
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×