Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7348Томск, Спорт, Авто, Фото

Трюки на колесах: чемпионат по мотоджимхане и стантрайдингу прошел в Томске

Трюки на колесах: чемпионат по мотоджимхане и стантрайдингу прошел в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первый этап чемпионата Сибири по мотоджимхане и стантрайдингу прошел в Томске в субботу. Участники показали зрителям и судьям фигурное вождение и выполнили сложные трюки на своих мотоциклах, передает корреспондент vtomske.ru.

Томский этап чемпионата прошел на нижней террасе Лагерного сада. В нем приняли участие 28 мотоциклистов из Томска, Новосибирска, Барнаула, Бийска и Красноярска.

Мотоджимхана — спортивное испытание на время, фигурное вождение мотоцикла по трассе с препятствиями. Задача мотоциклиста — проехать быстро и с минимальными ошибками. Кроме мотоджимханы, в этом году в Томске впервые прошли соревнования по стантрайдингу. Это трюковая езда на специально-оборудованном мотоцикле, в которой райдер может позволить себе прокатиться на одном колесе или остановиться на одном только баке.

«В прошлом году у нас были показательные выступления по стантрайдингу, а в этом — уже полноценные соревнования, к нам приехали спортсмены из Новосибирска, Барнаула, Красноярского края. Это высокий уровень, есть на что посмотреть», — рассказал корреспонденту организатор мероприятия Валерий Шуринов.

По словам опытного стантрайдера Ивана Перевозчикова, данный вид езды на мотоциклах внешне может показаться достаточно травмоопасным, но все трюки выполняются на минимальных скоростях, закрытых площадках, на подготовленных мотоциклах. «Стантрайдинг в плане безопасности даже на порядок выше, чем банальная езда по городу», — отметил он.

Самая юная участница чемпионата, 18-летняя Арина Медведева, сказала корреспонденту vtomske.ru, что она не ждет хороших результатов от своего заезда, так как выступает первый год. «Я увидела объявление на сайте школы стантрайдинга об обучении, с апреля начала заниматься и уже выступаю в легком классе. Мама против, а вот папа — нет. Друзьям нравится мое увлечение», — сказала Арина.

Мотоциклист из Барнаула Антон Чибисов рассказал, что мотоджимхана увеличивает навыки езды и безопасность вождения. По его словам, с каждым годом завоевывать первое место становится все сложнее, так как растет конкуренция.

Чемпионат по мотоджимхане и стантрайдингу прошел в трех классах по размеру мотоциклов: легкие, средние и тяжелые. В каждом классе участники заняли по три призовых места. Победители и призеры чемпионата получили награды в виде мотоэкипировки, аксессуаров, а также сертификаты от спонсоров.

Второй и третий этапы чемпионата пройдут в Барнауле и Новосибирске 8 и 29 июля.

Малика Нурузова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×