Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2163Томск

Беспилотники и нескучные доклады: как томичи меняют жизнь ТГУ

Беспилотники и нескучные доклады: как томичи меняют жизнь ТГУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

ТГУ будет реализовывать 19 проектов, которые придумали студенты и сотрудники вуза, а также инициативные горожане. Университет готов предоставить площадку для развития и поддержку любому жителю Томска, у которого есть качественная идея и работоспособная команда.

«В этом году на конкурс было подано 43 заявки, за которыми стояло больше 100 человек. Зачастую заявки подаются командами. Поддержано было очень много идей. Поддержкой от 50 до 300 тысяч мы отметили 19 проектов», — рассказала зам. проректора по учебной работе Елена Суханова.

По ее словам, университет находится на этапе трансформации, и сегодня ТГУ нужно сделать шаг в развитии. Такие проекты меняют мышление университетских людей о самом вузе и об их текущей деятельности.

«Преподаватель находится в своем предмете, кафедре, со своим кругом студентов. Конечно, он за вуз переживает, но не отвечает за его развитие. Нам важно за счет этого конкурса и других подобных сформировать группу людей, которые бы взяли на себя ответственность», — отметила Суханова.

На днях в ТГУ прошло заключительное мероприятие конкурса по презентации проектов, которые получили поддержку. Среди таких инициатив: «Зеленая пятиминутка», «Особенные условия для особенных людей», «Мобильный кампус: университет в кармане», «Музеи ТГУ: виртуальное знакомство», «Школа нескучного доклада», «Центр прототипирования», «Центр конструирования и пилотирования авиамоделей» и другие.

Студент третьего курса Института экономики и менеджмента ТГУ Илья Бакович разработал проект «Особенные условия для особенных людей». Он предполагает установку в корпусах вуза специального оборудования для людей с ограниченными возможностями здоровья — пандусов, сигнальных устройств, индукционных систем для слабослышащих. Это даст возможность людям с ограничениями полноценно прожить свои студенческие годы.

«Многие вузы строились по старым проектам, процесс интеграции людей с ограниченными возможностями зашел далеко вперед. Проект позволит усилить мобильность для таких людей и создать для них безбарьерную среду», — отметил Илья Бакович.

Присутствовавший на презентации депутат думы Томска, член Правления фонда ТГУ Владимир Самокиш отметил, что проект стоит развивать, но необходимо подключить в работу людей, для которых все это делается. «Думаю, сейчас еще можно вовлечь их в обсуждение, потому что они непосредственно будут пользоваться этим», — сказал Самокиш.

Сделать лекции максимально интересными и увлекательными, научить студентов не бояться публичных выступлений предложили авторы проекта «Школа нескучного доклада». Тренинговая программа стартовала в Томске в 2016 году. Ее создатели — участники проекта Science Slam. Команда школы предлагает провести для преподавателей, студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых ТГУ тренинги, чтобы научить их говорить о науке интересно, увлекательно и понятно даже для неподготовленной аудитории.

«Мы предлагаем обучение ключевым приемам доступного изложения информации, как сделать выступление красивым, понятным и не потерять при этом саму науку. В результате преподаватели сделают свои лекции более увлекательными, что повысит привлекательность учебной деятельности, студенты обретут уверенность для выступлений перед публикой», — отметила представитель школы Кристина Быкова.

По словам Елены Сухановой, Школа нескучного доклада начнет работу в ТГУ уже с сентября.

Студент физико-технического факультета Куат Исмаилов предложил образовательный проект по созданию в ТГУ центра по разработке, конструированию и пилотированию авиамоделей. По задумке, центр станет площадкой для постоянных курсов по авиамодельному спорту для школьников и даст практику студентам ФТФ.

«Сейчас вектор развития технологий в мире направлен в сторону беспилотных систем. Я считаю, что этот вопрос на сегодня очень актуален. <...> Если в ТГУ начнут делать беспилотники, это даст вузу новый толчок для развития», — отметил Исмаилов.

«Истории об искусстве со всего мира» — это серия лекций и мастер-классов, которые будут проводить иностранные студенты ТГУ для учащихся детской школы искусств. По мнению автора, выпускницы ИИК ТГУ Марии Герасимовой, иностранцам будет полезно и интересно рассказать о культуре и искусстве той страны, откуда они родом, а заодно и лишний раз попрактиковаться в русском языке. Для школьников же это станет новой формой занятий по искусствоведению и межкультурной коммуникации. Пилотная встреча с итальянским студентом, приехавшим в ТГУ по обмену, уже успешно состоялась. Лекции продолжатся в новом учебном году.

В конце презентации проектов Владимир Самокиш отметил, что университетская среда всегда должна находиться в движении. Это дает развитие всему вузу.

«Университетская среда должна всегда булькать, чтобы были обсуждения, споры. В результате всего этого рождается нечто жизненное и интересное», — сказал он.

Следующий конкурс инициативных проектов состоится в ТГУ осенью, подробнее об условиях конкурса можно узнать на сайте «Вектор инициативы ТГУ» в разделе «Поддержка».

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×