Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд огласит приговор томичке Мальцевой 22 июня

Суд огласит приговор томичке Мальцевой 22 июня
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Обсуждение вердикта присяжных по делу Дарьи Мальцевой прошло в областном суде в понедельник. Оглашение приговора состоится 22 июня, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт в отношении томички Дарьи Мальцевой, которая обвинялась в убийстве своего семилетнего сына. Присяжные признали доказанным совершение преступлений в отношении ребенка, но пришли к выводу о невиновности подсудимой.

В ходе заседания Дарья Мальцева попросила вернуть ее личные вещи и вещи погибшего сына, которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Данную просьбу поддержал ее адвокат.

Гособвинитель Елизавета Житник отметила, что присяжные заседатели признали недоказанным избиение ребенка матерью, отчего он скончался. «На основании вердикта присяжных Мальцева подлежит оправданию за непричастность к преступлению», — сказала Житник.

Она добавила, что вещественные доказательства необходимо хранить при уголовном деле, за исключением личного телефона Мальцевой. Кроме того, необходимо выплатить бывшему адвокату подсудимой, которая представляла ее интересы на стадии предварительного следствия, судебные издержки в размере 4,2 тысячи рублей за счет средств федерации.

«Суд удалился на совещание для постановления приговора. Он будет оглашен 22 июня», — передает корреспондент vtomske.ru.

Адвокат Мальцевой Евгений Филиппов уточнил корреспонденту, что его подзащитная может воспользоваться правом на реабилитацию (выплата компенсации после содержания под стражей во время следствия и суда в случае оправдательного приговора — прим. ред.). Пока она не приняла решение.

«Этот вопрос можно решить будет решить, когда приговор вступит в силу», — сказал он.

Филиппов пояснил, что после оглашения приговора события могут развиваться в двух направлениях.

«Скорее всего, прокуратура обжалует приговор. Если Верховный суд оставит его оправдательным, дело вернется в следственный комитет, будут искать виновного в совершении преступления. Если ВС приговор отменит, дело направят на новое рассмотрение в суд. Будет новая коллегия присяжных, заново пройдет рассмотрение. Процесс будет такой же от начала до конца, только с другой коллегией присяжных», — сказал адвокат.

Напомним, трагедия произошла в феврале 2016 года. Сыну Мальцевой нанесли множественные удары руками по голове и туловищу, неоднократно ударили ребенка головой об пол, в результате чего он скончался в больнице. В совершении преступления обвинялась мать мальчика. В ходе первоначального допроса Мальцева дала признательные показания. Однако позже изменила свою позицию, заявив, что ребенка до смерти избила ее соседка (Светлана Крылова). Решением суда томичку поместили в СИЗО. В ходе судебного процесса Мальцева рассказала свою версию случившегося.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×