Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2545Томск, Экономика

Томская область использует опыт Нидерландов для развития «Умного города»

Томская область использует опыт Нидерландов для развития «Умного города»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Делегация Томской области завершила работу в Нидерландах. Визит стал одним из этапов развития сотрудничества по внедрению концепции «Умный город», которую успешно реализуют в Нидерландах, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Тематика «Умного города» охватывает широкий спектр сфер — от управления транспортными потоками и повышения энергоэффективности городского хозяйства до телемедицины и создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Внедрение различных элементов концепции «Умного города» — часть реализации концепции комплексного развития региона «ИНО Томск», отмечают в администрации.

В рамках визита состоялись встречи томичей в министерстве экономики Нидерландов, мэрии города Утрехта и университетах городов Утрехт, Вагенинген, Твент, в подразделениях компании Philips и различных структурах поддержки инновационного предпринимательства.

«Представители томских университетов, работавшие в составе делегации, наметили основные направления научного и образовательного сотрудничества с нидерландскими партнерами. Томск представляет собой интересную площадку для тестирования нидерландских технологий в области «Умного города» в связи со сложными климатическими условиями, наличием кварталов исторической застройки, а также особых потребностей и запросов студенчества», — говорится в сообщении.

Кроме того, обсуждалось взаимодействие по использованию трехмерного атласа города, созданного администрацией Томска, как инструмента городского планирования и интерфейса для общения граждан и экспертов, поясняют в «белом» доме. Опыт Нидерландов будет учитываться и при организации стратегических сессий для выработки единого подхода к внедрению элементов «Умного города» в рамках концепции «ИНО Томск».

Следующим этапом в развитии сотрудничества между Томском и Нидерландами станет ответный визит в регион делегации во главе с Послом Нидерландов в России Региной Джонс-Бос, который запланирован на октябрь 2017 года.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×