Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3429Томск, Экология

Организаторы томского экопроекта перевезут 1,7 тонны батареек на полигон из-за жары

Организаторы томского экопроекта перевезут 1,7 тонны батареек на полигон из-за жары
vk.com/batareiki_tomsk

Около двух тонн батареек, собранных в ходе экопроекта, будут перевезены на полигон токсичных отходов на длительное захоронение из-за невозможности их утилизации. Сроки дальнейшей переработки неизвестны, рассказала корреспонденту vtomske.ru организатор проекта «Батарейки, сдавайтесь!» Юлия Бекер.

Ранее сообщалось, что томский проект по сбору батареек под угрозой закрытия: с 1 июля 2016 года вступил в силу закон о лицензировании сбора всех видов отходов, кроме того, организаторы испытывали финансовые трудности. Весной 2017 года томичи сдали 1,7 тонны старых батареек и аккумуляторов, которые не могли утилизировать из-за отсутствия средств и лицензии на их транспортировку и переработку. Батарейки перевезли на специальный склад на временное хранение. Власти обещали помочь в данном вопросе.

«Власти нам не помогли. Я позвонила в МЧС, поставила их в известность, что батарейки находятся на складе, он металлический, внутри температура 40 градусов. Оставлять батарейки там — небезопасно. Когда мы только привезли их, директор склада сразу предупредила о сроках — они должны храниться до начала жары. Я сама понимаю, что сейчас нужно принимать меры. МЧС связались с администрацией, те сказали, что средств (на утилизацию) нет, решили вывезти батарейки на полигон токсичных отходов. Это не самый лучший итог, но это меньшее зло, чем могло бы быть», — сказала Бекер.

Она добавила, что на полигоне батарейки будут храниться до момента, пока не определится готовая помочь в утилизации организация, но отметила, что сроки переработки продукта неизвестны.

«В администрации позиционируют захоронение (батареек) на полигоне как длительное хранение. Но мне с трудом верится, что кто-то потом за это возьмется. Вообще, на время существования проекта о нем знал департамент природных ресурсов, меня не раз приглашали на советы общественных организаций, все были в курсе событий. Я говорила, что у нас проблемы, нужно около 200 тысяч в год, чтобы проект хоть как-то существовал. Сейчас еще нужна лицензия, нужно найти организацию, которая согласится (транспортировать и перерабатывать отходы), это очень сложно без поддержки. Но никакой помощи не поступило», — отметила наша собеседница.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×