Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8247Томск, ТГУ, Исследования

Ученый из Томска выяснила, как сотовые влияют на клетки человека

Ученый из Томска выяснила, как сотовые влияют на клетки человека
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Магистрант ТГУ изучила особенности индивидуальной восприимчивости пользователей к излучению мобильных телефонов. Эксперимент показал, что длительное воздействие электромагнитных волн приводит к изменению структуры клеток внутренней стороны щеки, сообщает пресс-служба вуза.

«Мобильный телефон — неотъемлемая часть жизни человека. Зачастую его активное использование начинается уже с первого класса. О влиянии сотовых на организм в научном сообществе много спорят. Несколько лет назад ВОЗ отнесла мобильные телефоны к группе 2В, куда входят вещества, которые, возможно, способны вызывать рак, — отметила магистрант Биологического института ТГУ Марина Костромеева. — Вместе с моим научным руководителем мы решили провести собственное исследование».

В эксперименте участвовали 100 добровольцев — первокурсники СибГМУ. Перед началом исследования они прошли подробное анкетирование. В начале проекта и через месяц после его запуска у студентов брали соскоб с внутренней поверхности обеих щек. Было проведено сравнение образцов клеток со стороны, часто используемой во время разговора («ведущая щека»), и с противоположной, «контрольной» щеки, которая значительно реже подвергалась воздействию излучения.

«Результаты исследований показали существенное увеличение частоты патологий в ядерной структуре клеток «ведущей» щеки по сравнению с аналогичными нарушениями в эпителии противоположной щеки, — рассказала магистрант. — Среди выявленных патологий: микроядра (фрагменты, которые не содержат полного генома, необходимого для выживания клетки), двуядерность, кариорексис (распад клеточного ядра на части), некоторые другие отклонения».

Согласно результатам сравнительного анализа, ядерные патологии чаще встречаются у женщин, отмечают в ТГУ. С одной стороны, это связано с тем, что они больше разговаривают по мобильному телефону в течение дня. С другой — «виновата» дополнительная хромосома Х, присутствующая у женского пола. Она обладает большей склонностью к потере и образованию микроядер по сравнению с другими хромосомами.

Помимо пола имеет значение и этническая принадлежность абонента. Экспериментальные данные показали, что у представителей монголоидной расы чувствительность к электромагнитному излучению значительно выше, чем у европеоидов.

На основании данных, полученных в ходе эксперимента, Марина Костромеева разработала рекомендации для пользователей сотовых телефонов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×