Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8717Томск

Лицей при ТПУ выпустил первых учеников единственного в СФО «Газпром-класса»

Лицей при ТПУ выпустил первых учеников единственного в СФО «Газпром-класса»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Выпускной вечер лицея при Томском политехническом университете прошел 23 июня в БКЗ. Аттестаты об окончании школы получили 126 ребят, в том числе первые выпускники «Газпром-класса» ООО «Газпром трансгаз Томск».

«Мы все вам желаем творческих успехов. Уверен, что среди вас — звезды мировой науки, инженерной мысли. Именно вы будете создавать самые современные технологи, новую технику. Мы видим, какие вы яркие личности. <...> Ребята, вы — выпускники лицея при ТПУ, который зарекомендовал себя как площадка для развитой и талантливой молодежи. Именно вы являетесь научным кадровым резервом для университета», — сказал проректор ТПУ по образовательной деятельности Юрий Боровиков, обращаясь к выпускникам.

Боровиков вручил аттестаты особого образца, а также медали федерального и регионального значений отличившимся ученикам.

Из 126 ребят 27 — учились в единственном в Сибири «Газпром-классе». Напомним, «Газпром-класс» на базе лицея при ТПУ открылся в 2015 году. Его цель — довузовская подготовка томских школьников, которые в дальнейшем собираются связать свою профессиональную деятельность с газовой отраслью. Ученики такого класса проходили строгий отбор на конкурсной основе, состоящий из тестирования по профильным предметам, оценки результатов аттестации в школе за девятый класс, олимпиад, конкурсов и портфолио.

С окончанием учебы в лицее выпускников поздравила заместитель гендиректора по управлению персоналом «Газпром трансгаз Томск» Лариса Истигечева.

«Два года назад мы создали «Газпром-класс» (в лицее при ТПУ). Всего в России таких 20, на территории Сибири и Дальнего Востока — один, и он находится в Томске. В нем обучаются лучшие. <...> Буквально неделю назад мы предложили всем ребятам стать целевыми студентами нашей компании, потому что мы не можем упустить такие перспективные кадры», — сказала Истигечева и вручила ребятам свидетельства об окончании «Газпром-класса».

В 2017 году в лицее насчитывается 19 медалистов — это самый большой результат по городу. Директор лицея Людмила Чиж на вручении аттестатов отметила, что на сегодняшний день в учреждении есть 11 стобалльников. Это ребята, сдававшие физику, информатику, русский язык, математику. По некоторым предметам итоги еще подводятся.

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×