Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3995Томск, ТГУ, Экология, Ученые

Биологи ТГУ запатентовали устройства для очистки водоемов от нефти

Биологи ТГУ запатентовали устройства для очистки водоемов от нефти
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые Биологического института ТГУ получили четыре патента на устройства для проведения очистки водных объектов от нефти и нефтепродуктов. Новое оборудование значительно упрощает и удешевляет процесс подъема углеводородов со дна водоемов и очистки толщи воды, сообщает пресс-служба вуза.

«Технология, которая используется в настоящее время на реках и ручьях, позволяет собирать нефть только на их поверхности. Эффективность такой очистки сравнительно невысокая, потому что значительная часть агрегатов нефти находится в толще воды и на дне, соответственно, течение уносит их вниз по реке. Наше устройство позволяет обеспечить многослойный воздушно-пузырьковый заслон по всей ширине водотока и не допустить дальнейшего продвижения загрязняющих веществ», — говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев.

Устройства для очистки воды позволяют вести работы не только на водных объектах со стоячей водой — озерах и болотах, но и очищать ручьи и реки любой ширины. Оборудование состоит из компрессора, утяжеленного перфорированного шланга с большим количеством перпендикулярных отведений. После подачи воздуха образуется воздушно-пузырьковая преграда. Агрегаты нефти со дна и из толщи воды поднимаются на поверхность, где производится их сбор.

«Данное устройство можно использовать как превентивную меру. В случае возникновения нештатной ситуации и разлива углеводородного сырья оборудование можно сразу устанавливать чуть ниже по течению, чтобы минимизировать последствия аварии», — добавляет Воробьев.

Установка уже прошла экспериментальную проверку. В 2018 году планируется провести ее опытно-промышленные испытания на территории деятельности компании «Лукойл-Коми». В проведении данных работ планируется задействовать магистрантов института. Таким образом, студенты во время учебы приобретут практические профессиональные навыки.

Еще три патента биологи ТГУ получили на изобретения, предназначенные для повышения эффективности сбора нефтепродуктов.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×