Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4842Томск, Наркотики, Наркодиспансер

Томский наркодиспансер перейдет на новую систему реабилитации наркоманов

Томский наркодиспансер перейдет на новую систему реабилитации наркоманов
fotomaximum

Наркологический диспансер планирует увеличить число реабилитантов за счет реструктуризации программы — с шести месяцев срок сократится на три. Суть реабилитации не изменится: пациенты будут также получать медицинскую помощь стационарно, при этом социальная помощь будет предоставляться амбулаторно, рассказал журналистам глава областного наркологического диспансера Дмитрий Абрамов.

По его словам, на 1 июня на учете в наркодиспансере состояло 9 295 человек. С диагнозом «алкоголизм» — 5 502 человека, с наркоманией — 1 396 человек, с токсикоманией — 18, со злоупотреблением алкоголем — 1 374 человека, наркотическими веществами — 951 и одурманивающими — 53. По возрастной категории в настоящее время за помощью в основном обращаются люди от 20 до 35 лет, среди них мужчины лидируют.

В наркологических кабинетах Томской области произошло снижение количества больных от 19,3 % до 4,9 %. Кроме того, сейчас регион занимает седьмое место по распространенности наркомании среди регионов СФО, в то время как около пяти лет назад он был на втором месте. Распространенность потребления наркотиков без синдрома зависимости (эпизодически) с 2016 года сокращается и эта тенденция сохраняется на сегодня.

«Наркодиспансер участвует в программе стационарной реабилитации. В связи с изменением контингента больных было принято решение изменить структуру реабилитации. До сегодняшнего дня наши койки в количестве 25 штук были рассчитаны на шесть месяцев программы, сейчас планируем, что будем проводить в течение трех месяцев. Сокращение сроков позволит увеличить количество людей, которые получат медицинскую реабилитацию в полном объеме. В последующем данные реабилитанты могут продолжить программу в частных центрах — областная администрация предоставляет денежные средства для этого. Сегодня на одного человека выделяется 20 тысяч рублей на шесть месяцев», — сказал Абрамов.

Он добавил, что изменение контингента поступающих в диспансер связано с тем, что на рынок пришли другие виды наркотиков. Суть трехмесячной реабилитации не изменится. Если ранее люди проходили медицинскую реабилитацию, после чего получали социальную и в это время находились в диспансере, то сейчас они будут также получать медицинскую помощь, но при этом после будут переходить на амбулаторное наблюдение.

«Раньше из наркотиков прежде всего был героин, в настоящее время — синтетические наркотики. При опийной зависимости люди злоупотребляли достаточно долго, обращались к медикам на конечных стадиях и это требовало больших медицинских вмешательств. Сейчас к нам поступают люди, употребляющие синтетические наркотики. Они опаснее, от них очень сильно страдает память и идет деградация. Это скоротечные процессы, сам период употребления наркотиков не очень большой и медицинские мероприятия позволяют пересмотреть реабилитационную программу. Но к любому человеку, поступившему к нам на реабилитацию, индивидуальный подход. Если ему будут необходимы медицинские мероприятия более трех месяцев, то он будет это получать», — отметил Абрамов.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×