Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7617Томск, УМВД, Прокуратура

Прокуратура проверит действия оперативных служб, которым звонили томичи из-за ребенка в авто

Прокуратура проверит действия оперативных служб, которым звонили томичи из-за ребенка в авто
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуратура региона даст оценку действиям всех оперативных служб, которым поступили звонки от прохожих по поводу оставленного в машине на жаре малолетнего ребенка. Об этом журналистам сказал начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью ведомства Андрей Вяткин после форума в четверг.

Ранее сообщалось, что томичам пришлось разбить заднее стекло машины, в которой находился маленький мальчик. Ребенку, по словам очевидцев, было плохо, так как авто находилось на солнце и было полностью закрыто. Родителей долго не могли найти, однако после удара о стекло сработала сигнализация, пришел отец и, забрав ребенка, уехал. По факту инцидента полиция начала проверку, а после возбудила уголовное дело. Расследование взял на себя следственный комитет. Действия прохожих в прокуратуре назвали «правомерными».

«Позитивно то, что большинство комментаторов поддержали спасших ребенка. И их действия были абсолютно правильными. <...> Проще было пройти мимо, чем стучаться, куда-то звонить, а тем более предпринять столь решительные меры. Никакой ответственности не понесет тот, кто спас ребенка, поскольку его действия не только сопоставимы с уровнем угрозы ребенку, они абсолютно правильные и смелые», — сказал Вяткин. Он добавил, что отец спасенного малыша «до сих пор не осознал того, что подверг опасности своего ребенка».

По словам представителя прокуратуры, случай выявил проблемы с оповещением в торговом центре, которая не сработала. Возможно, будут разработаны инструкции для работников парковок на таких объектах, чтобы они обращали внимание на оставленных в машинах детей.

«Есть вопросы и к оперативным службам — МЧС, УМВД и так далее — о своевременности и решительности принятых ими мер. Эти вопросы сейчас в процессе разбирательства. Проверяется, насколько неоперативно они сработали. По имеющимся данным, информированы были все службы, звонки соответствующие поступили», — резюмировал Вяткин.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×