Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3251Томск, ТГУ

Эксперт: численность соболя в Томской области выросла до исторического максимума

Эксперт: численность соболя в Томской области выросла до исторического максимума
imagebroker / Vladimir Medvedev / globallookpress.com

Биологи ТГУ изучают популяции соболя, обитающего в Томской области. По словам зоологов, сейчас численность этого пушного зверя возросла до исторического максимума: в регионе обитает не менее 40 тысяч особей, сообщает пресс-служба вуза.

«В начале ХХ века ситуация с соболем в Томской области была катастрофической: из-за неумеренного промысла численность животных снизилась до того уровня, когда без дополнительных мер ее восстановление стало невозможно, — отметил научный сотрудник лаборатории мониторинга биоразнообразия БИ ТГУ Олег Тютеньков. — Власти ввели пятилетний мораторий на его добычу, но поскольку данная мера не дала нужного эффекта, был организован завоз баргузинского соболя из Прибайкалья».

В 1950-е годы в леса районов области выпустили около двух тысяч животных. От аборигенного подвида привозной зверь отличается меньшими размерами и более темным окрасом. Его мех считается очень ценным.

«Результаты мониторинга, который проводят зоологи университета, показали, что в настоящее время соболь полностью восстановил свои популяции в Томской области. Он обитает не только во всех районах, но и встречается недалеко от областного центра. К примеру, соболь неоднократно был замечен жителями села Петрово», — подчеркивают специалисты.

Результаты генетической экспертизы показали, что и вселенцы, и аборигены сделали практически равный вклад в восстановление популяций. Вместе с тем, в некоторых местах отмечаются группировки, в которых сохранились характеристики их основателей. Так, в бассейне реки Чулым в Первомайском и Тегульдетском районах обитают типичные западносибирские особи — самые светлые и крупные по размеру, а в бассейне реки Тым живут наиболее темные представители вида, более похожие на баргузинских соболей.

По словам ученых, высокая плотность населения приводит к повышению зараженности животных паразитарными болезнями. Так, например, в последнее время у пушного зверя нередко отмечается дерматомикоз — грибковая инфекция, которая отрицательно сказывается на качестве его меха.

Для рационального использования главного пушного зверя Сибири необходимо опираться не только на данные количественных учетов, но и на оценку качественного состояния популяций, подчеркивают зоологи. Значимыми показателями являются их половой и возрастной состав, а также наличие видоспецифичных заболеваний.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×