Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2496Томск, Технологии, ТГУ, Аэропорт

Аэропорт Томска тестирует экспериментальный прибор для отпугивания птиц

Аэропорт Томска тестирует экспериментальный прибор для отпугивания птиц
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Аэропорт Томска тестирует экспериментальный птицеотпугивающий прибор биоакустического воздействия. Апробация проходит совместно с Институтом мониторинга климатических и экологических систем и орнитологами ТГУ, сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Орнитологи аэропорта «Томск» в постоянном режиме ведут работы по усовершенствованию способов отпугивания птиц, внедряя лучшие инновационные проекты. Новое оборудование позволит снизить привлекательность летного поля для птиц, и тем самым улучшить орнитологическую ситуацию в аэропорту.

«Новый прибор обладает рядом преимуществ по сравнению с имеющимися аналогами: больший частотный диапазон; возможность трансляции любых сигналов, в том числе голосов местных птиц в экстремальных ситуациях; узконаправленность излучателя, обеспечивающая концентрированное воздействие большей мощности», — говорится в сообщении.

Наряду с этим в аэропорту широко используется современное оборудование: биоакустические установки, в основе которых лежит воспроизведение тревожных сигналов птиц, различные пиротехнические средства, механические и оптические птицеотпугиватели.

«Для обеспечения безопасности полетов и предотвращения столкновения птиц с воздушными судами на аэродроме мы внедряем новые способы и средства отпугивания пернатых гостей. Новый прибор работает пока в тестовом режиме, но уже показывает высокую эффективность», — отметил директор аэропорта Роман Фроленко.

Ранее у томского аэропорта не раз возникали проблемы в работе из-за птиц. В частности, несколько случаев произошли с самолетами компании «Аэрофлот» в 2016 году: птицы попадали в двигатели воздушных судов. Пострадавших в результате инцидентов не было. В в прокуратуре заявляли, что у аэропорта не хватает оборудования для отпугивания птиц. После последних проверок ведомства нарушения в части нехватки оборудования выявлены не были. В 2017-м аэропорт планировал закупить 20 механических приборов для отпугивания птиц.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×