Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3176Томск, МЧС, Михаил Бегун

МЧС усилит работу на водоемах из-за участившихся смертей на воде

МЧС усилит работу на водоемах из-за участившихся смертей на воде
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области возросло число утоплений на водоемах, в том числе погибло несколько детей, в связи с этим МЧС и власти усилят меры профилактики подобных случаев. Об этом начальник ГУ МЧС РФ по региону Михаил Бегун заявил в эфире телеканала «Россия. Томск» во вторник.

Ранее сообщалось, что за последние несколько недель в Томской области участились случаи утоплений на водоемах. Среди погибших есть и дети: за две недели в регионе утонули семь детей.

«МЧС отвечает за безопасность на водных объектах, но в законе не меньшая ответственность лежит на муниципалитетах. Действительно, число утонувших очень высоко, при этом поражает степень безответственности населения. Мало того, что купаются где попало и как попало, — купаются в нетрезвом виде, а дети купаются без присмотра», — сказал Бегун.

По его словам, со стороны МЧС делается все возможное для предотвращения утоплений на водоемах.

«Первое — прикрытие водоемов любыми силами в плане наличия спасателей и средств спасения. В области порядка 15 тысяч рек, речушек, озер, все, к сожалению, не проконтролируешь. Стараемся силы направлять в места массового скопления отдыхающих. Речь идет не только о ГИМС, в эту работу вовлечены и администрации районов. Ежедневно, когда погода располагает к отдыху на водоемах, власти выделяют людей, распределяют по участкам, и они идут по берегу. Отдельная статья — поисково-спасательная служба. Хоть она и небольшая, всего 23 человека, но три поста выставляет в Томске и окрестностях. Привлекается и весь состав ГИМС, более 70 человек, а также противопожарная служба и общественные организации», — пояснил глава МЧС.

Он добавил, что власти и МЧС будут усиливать меры профилактики смертей на водоемах в связи с участившимися случаями утоплений.

«Первое — это увеличение числа людей на патрулировании и спасении. Второе — мы работаем с администрациями районов в плане окультуривания мест отдыха людей, чтобы купающиеся концентрировалсь в одном месте, а не разбредались по всей протяженности водоема. Третье — профилактическая работа через СМИ. <...> К сожалению, на тысячи отдыхающих наша работа может и не видна, ведь одномоментно с сельскими районами порядка 15 тысяч отдыхающих бывает на водоемах, и случаи утоплений есть, но мы руки не опускаем», — резюмировал Михаил Бегун.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×