Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4705Томск, Прокуратура

Томич получил 4 года за нападение с ножом на пассажира маршрутки

Томич получил 4 года за нападение с ножом на пассажира маршрутки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске вынесен приговор по делу о покушении на убийство пассажира маршрутного автобуса, который сделал замечание пьяному подростку. В ответ тот нанес «обидчику» несколько ножевых ранений, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Напомним, вечером 2 декабря 2015 года томичи сообщили в полицию о ранении ножом пассажира маршрутки № 30 в районе остановки «ЦУМ». Потерпевший был госпитализирован. СК возбудил уголовное дело по факту происшествия.

Установлено, что в декабре 2015 года подсудимый, будучи несовершеннолетним, в состоянии алкогольного опьянения ехал в маршрутном автобусе в компании друзей. Компания вела себя вызывающе: молодые люди выражались нецензурной бранью, один из них стал курить в салоне автобуса, на замечания водителя и пассажира они не реагировали. На остановке «ЦУМ» приятели подсудимого вышли из автобуса. У подростка не хватило денег для расчета за проезд, в связи с чем он стал громко ругаться с водителем и пинать дверь автобуса.

«Один из пассажиров, ехавший в это момент в театр на вечерний спектакль, попытался успокоить обвиняемого и сделал ему замечание, а затем, подойдя к нему, попытался успокоить. Тогда подсудимый, достав нож, напал на мужчину, нанеся ему не менее пяти ударов ножом по телу, а также в область головы, причинив тяжкий вред здоровью», — говорится в релизе.

Потерпевший сумел отобрать нож у нападавшего. При помощи других пассажиров автобуса подсудимый был задержан и передан прибывшим сотрудникам полиции. Однако даже в присутствии полицейских он продолжил вести себя агрессивно. «В том числе заявив сотрудникам полиции, что их уволят, а ему ничего не будет, потому что он несовершеннолетний», — отмечается в сообщении.

На суде томич вину в содеянном не признал. По его версии, он испугался потерпевшего и для устрашения выставил перед собой нож, на который мужчина сам случайно навалился в ходе потасовки.

Гособвинитель Евгений Трушин представил суду достаточные доказательства вины подсудимого. Учитывая высокую общественную опасность и дерзость совершенного преступления, он настаивал на реальном лишении свободы.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил подсудимого, который уже достиг совершеннолетия, к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и с последующим ограничением свободы на год. Приговор в законную силу не вступил.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×