Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6570Томск, Ленинский районный суд

Суд оштрафовал еще одну томичку, «отправившую» письмо Путину на воздушных шариках

Суд оштрафовал еще одну томичку, «отправившую» письмо Путину на воздушных шариках
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Суд признал еще одну активистку Елену Сосулину, которая вместе с союзниками записала видеообращение к президенту РФ у здания обладминистрации, виновной в участии в несогласованном пикете. Женщине назначили наказание в виде пяти тысяч рублей штрафа, следует из постановления Ленинского районного суда.

Ранее сообщалось, что группа томичей, выступающих против коррупции в томской судебной системе, решила записать видеообращение к президенту Владимиру Путину и «отправить» ему письмо на воздушных шариках. Наблюдавшая за этим полиция возражать не стала. Однако после троих томичек задержали за якобы несанкционированный пикет и доставили в суд. Позднее стало известно, что активистку Галину Шергину суд обязал заплатить штраф в 20 тысяч рублей.

«Сосулину Елену <...> признать виновной в совершении административного правонарушения <...> и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей», — говорится в постановлении.

Как отмечается в документе, в судебном заседании Елена Сосулина «факт совершения административного правонарушения» не оспаривала, признала свою вину в участии в публичном мероприятии, проводимом без согласования в установленном порядке.

Елена Сосулина рассказала корреспонденту vtomske.ru, что участвовала в подобном публичном мероприятии в первый раз, а потому не знала о правилах их проведения. Уточнить, будет ли она обжаловать решение суда, Сосулина не смогла.

«Меня рано утром подняли с постели просто. Не было ни уведомления, ни повестки заранее. Приехали полицейские, я была сильно испугана, ничего не соображала почти. Я, конечно, растерялась, но быстро собралась, поехала с ними на заседание. Позвонить никому из защиты не могла — телефон забыла дома. <...> На вопросы на заседании я, как робот отвечала, ничего не помню. Я даже не понимала, о чем мне говорят. С назначением штрафа я, конечно, не согласна. Я даже не представляла, что нужно какие-то бумаги собирать, уведомлять администрацию. Я же не организатор, я просто была участницей видеообращения. Ранее я в подобных мероприятиях не участвовала, а потому и о правилах не знала», — сказала Сосулина.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×