Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2909Томск, Иван Кляйн, ГВС, «ТомскРТС»

В «ТомскРТС» объяснили задержку подачи ГВС в часть домов ветхостью сетей

В «ТомскРТС» объяснили задержку подачи ГВС в часть домов ветхостью сетей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Подача горячей воды задерживается в ряд домов Томска после ремонта теплосетей. Это связано с высоким износом коммуникаций, в связи с чем новые дефекты обнаруживаются уже после проведения гидравлических испытаний, сообщили vtomske.ru в пресс-службе АО «ТомскРТС».

Напомним, летняя ремонтная кампания на теплосетях стартовала в Томске 11 мая. График отключений горячей воды можно узнать на сайте администрации города. Врио губернатора Сергей Жвачкин поручил усилить контроль за соблюдением графиков подачи горячей воды в дома томичей.

Специалисты «ТомскРТС» подготовили к зиме 239 километров тепловых сетей, что составляет 40 % от их общей протяженности. С начала ремонтной кампании при проведении гидравлических испытаний на теплосетях выявлены и устранены более 600 дефектов. Подача горячей воды возобновлена в 1 097 многоквартирниках, в 887 домах ГВС отключено в связи с ремонтом теплосетей.

«В настоящее время работы ведутся в соответствии с графиком, утвержденным администрацией Томска. Существенных отставаний от плановых сроков нет, но по отдельным серьезно изношенным участкам тепловых сетей ремонтные работы приходится продлять из-за большого числа дефектов, выявляемых при проведении гидравлических испытаний», — уточнили в компании.

В настоящее время такими проблемными участками являются квартальные сети от тепломагистрали № 2г, от которых запитана часть домов на улицах Герцена, Новогородской, и квартальные сети от тепломагистрали № 8, к которым подключена часть домов на улицах Сергея Лазо, Беринга, — всего около 20 домов.

«Остальные участки пока ремонтируются в рамках плановых сроков, но среди них также есть ветхие квартальные теплосети с большим числом дефектов, устранение которых наверняка потребует дополнительного времени. Например, участок тепломагистрали № 1, от которого запитана часть домов на улицах Учебной, Белинского, Вершинина», — отметили в «ТомскРТС».

Совместно с мэрией и управляющими компаниями ведется работа по информированию населения о сроках ремонта. Благодаря этому жалоб на задержки подачи ГВС от томичей поступает в разы меньше, чем это было еще пару лет назад, подчеркивают в компании.

«Решить проблему ветхости тепловых сетей и задержек подачи горячего водоснабжения можно, только наращивая объемы капитального ремонта и реконструкции. В этом году «ТомскРТС» капитально отремонтирует и реконструирует около пяти километров тепловых сетей — это наиболее проблемные участки, на которых в предыдущие годы было выявлено большое число дефектов» — резюмируют в пресс-службе.

Во вторник, 11 июля, пресс-служба мэрии сообщила, что в 23 домах просрочена дата подачи ГВС, в том числе в 17 домах по причинам повреждений на теплосетях. Мэр Иван Кляйн поручил своему заму Владимиру Брюханцеву выяснить и представить на городском штабе причины всех просрочек.

«Каждый срыв сроков по подаче горячей воды мы рассматриваем как ЧП с полным выяснением обстоятельств и принятием взысканий к людям или организациям, которые это допустили», — приводит слова главы города пресс-служба.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×