Прочтений: 4317Томск, Спорт, Томские подводники

Томская пловчиха Анна Бер установила новый рекорд Европы

Анна Бер (ц)
Анна Бер (ц)департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области

Томская спортсменка Анна Бер в польском Вроцлаве взяла три золота и установила новый рекорд континента, став девятикратной чемпионкой Европы по плаванию в ластах, сообщает пресс-служба ТГУ.

Ранее сообщалось, что в первый день чемпионата Европы сборная России вышла на первое место в командном зачете. Российские спортсмены завоевали девять медалей: три золота, два серебра и бронзу. Три медали завоевали томские спортсмены в индивидуальных дисциплинах.

Спортсменка клуба СКАТ ТГУ, доцент ФФК, заслуженный мастер спорта Анна Бер установила рекорд континента и завоевала три золотых медали на 26-м чемпионате Европы по плаванию в ластах в Польше. Тем самым она стала девятикратной чемпионкой Европы.

Анна победила на дистанции 50 метров и установила рекорд континента с результатом 17,53 секунды. Она на одну сотую улучшила предыдущий рекорд итальянки Эрики Барбон. Еще два золота спортсменка завоевала в смешанной эстафете 4х50 метров и эстафете 4х100 метров.

«Организация соревнований на высшем уровне, можно сказать, это была подготовка к Всемирным играм, которые пройдут с 21 по 22 июля в этом же бассейне. Результатом выступления довольна. Очень рада, что удалось превысить рекорд Европы на моей любимой дистанции 50 метров. Результат этого турнира — это промежуточный этап перед главными соревнованиями сезона. Сейчас у нас будет двухнедельный тренировочный сбор, за это время надо улучшить свою физическую подготовку», — отметила Анна Бер.

В настоящее время Анна Бер в Польше продолжает готовиться к Всемирным играм. 21 и 22 июля ей предстоит участвовать в эстафете 4х100 метров и финале на 100 метров.