Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3943Томск, Экономика

ЦБ назначил временного администратора в банк «ЮГРА» из-за финансового положения

ЦБ назначил временного администратора в банк «ЮГРА» из-за финансового положения
www.jugra.ru

Центральный банк России в понедельник, 10 июля, определил временную администрацию для ПАО банк «ЮГРА» для проверки финансового состояния организации, а также ввел запрет на удовлетворение требований кредиторов на три месяца, сообщается на сайте ЦБ РФ.

«В связи с неустойчивым финансовым положением публичного акционерного общества банк «ЮГРА» и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков Банк России возложил с 10 июля на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев», — говорится в сообщении.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО банк «ЮГРА» приостановлены. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка.

Кроме того, Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «ЮГРА» сроком на три месяца.

В соответствии с федеральным законом введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Выплаты вкладчикам банка «ЮГРА», в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

В Томске банк «ЮГРА» имеет отделение на проспекте Ленина, 113. На момент написания материала редакции не удалось получить комментарий руководства томского отделения организации.

Между тем на сайте кредитной организации сообщается, что в связи с решением ЦБ каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения. Оно выплачивается вкладчику в размере не более 1,4 миллиона рублей.

«Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им возмещения по вкладам «АСВ» намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления «АСВ» такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 17 июля. Выплаты начнутся не позднее 24 июля», — говорится на сайте банка «ЮГРА».

Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии «АСВ» 8-800-200-08-05, а также на сайте агентства.

По данным из открытых источников, ПАО «Банк «Югра» является крупной организацией, сменившей в октябре 2016 года «прописку» с Тюменской области на столичную. В настоящий момент она активно расширяет филиальную сеть, концентрируясь на кредитовании и обслуживании счетов корпоративных лиц, а также на привлечении средств населения во вклады.

По итогам 2016 года банк понес рекордный убыток в размере 32,3 миллиарда рублей, став вторым банком России по размеру продемонстрированного в 2016 году убытка.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×