Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8016Томск, Прокуратура, Парабельский район

Прокуратура нашла нарушения в фирме, владеющей попавшим в ДТП автобусом

Прокуратура нашла нарушения в фирме, владеющей попавшим в ДТП автобусом
УМВД РФ по Томской области

Прокуратура Парабельского района завершила проверку местного автотранспортного предприятия после ДТП с рейсовым автобусом, в котором погиб ребенок. Итогом стали несколько административных дел и представлений, говорится на сайте ведомства.

Напомним, ДТП с участием рейсового автобуса на трассе Томск — Колпашево произошло 12 июня. В происшествии погиб пятимесячный ребенок, пострадали 17 человек. Автобус принадлежал ООО «Парабельское АТП». УМВД возбудило уголовное дело в отношении водителя автобуса, СКР возбудил дело в отношении компании-перевозчика. Прокуратура также начала проверку фирмы.

Прокуратура проверила исполнение ООО «Парабельское АТП» законодательства об организации перевозки пассажиров и багажа. К проведению проверки привлекались специалисты ГИБДД и УГАДН.

Проверка показала, что два контролера технического состояния транспорта и диспетчер не соответствуют профессиональным и квалификационным требованиям о наличии специального образования. Лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, не прошло аттестацию на право занимать соответствующую должность.

В первом полугодии руководство компании не организовало очередное повышение профессиональной квалификации водителей автобусов. Кроме того, в отношении некоторых водителей руководство не владеет сведениями об отсутствии у них противопоказаний или ограничений к управлению транспортом.

При перевозке детей предприятие не принимало меры по установке в автобусах детских удерживающих устройств. На трех автобусах без разрешения госорганов установлено газобаллонное оборудование, а перевозки пассажиров по междугородному маршруту между селами Парабель и Старица осуществлялись без тахографов.

По итогам проверки в отношении директора ООО «Парабельское АТП» возбуждены дела об административных правонарушениях. Виновному назначены наказания в виде предупреждения и штрафов на 25 тысяч рублей.

Наряду с этим директору автопредприятия внесено представление об устранении нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Кроме того, прокурор внес представление начальнику местной полиции в связи с ненадлежащим проведением сотрудниками ГИБДД контрольных мероприятий в отношении ООО «Парабельское АТП».

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×