Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6188Томск, «Томскавтотранс»

Работники «Томскавтотранса» готовы начать забастовку из-за сокращения зарплат

Работники «Томскавтотранса» готовы начать забастовку из-за сокращения зарплат
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Коллектив «Томскавтотранса» готов начать забастовку из-за ситуации, которая сложилась сегодня на предприятии. Сотрудникам сильно сократили премиальную часть, из-за чего зарплата уменьшилась до 15 тысяч рублей, рассказала корреспонденту vtomske.ru председатель профсоюзного комитета «Томскавтотранса» Наталья Голубева.

Напомним, в апреле 2016-го право управления «Томскавтотрансом» перешло московскому инвестору «Регион-Транс», который за семь лет планировал вложить в предприятие от 600 миллионов до 1 миллиарда рублей. Осенью профсоюзный комитет от лица коллектива предприятия уже обращался к губернатору Сергею Жвачкина с просьбой расторгнуть договор с инвестором.

По словам Голубевой, зарплата работников предприятия не индексировалась последние три года. Сегодня стало известно, что сотрудникам «Томскавтотранса» сильно сократили премиальную часть.

«Сегодня утром мы с начальником отдела кадров получили копии приказа, датированные 30 июня (имеется в распоряжении vtomske.ru), о том, что у большей части работников «Томскавтотранса» уменьшена зарплата в части премий на 50 %. Согласно положению об оплате труда, у нас есть окладная составляющая и премиальная (за выполнение должностных обязанностей), она составляла 75 %. В приказе на сегодня премия у большинства работников — 22,5 %, у некоторых — 9 %, 13 %. Для нас это большие деньги. У диспетчеров, кассиров, сантехников зарплата теперь порядка 15 тысяч рублей», — рассказала Голубева.

Она напомнила, что инвестор АО «Регион-Транс» обещал, что после его прихода зарплата у работников вырастет в два раза, но этого не произошло.

Голубева также рассказала, что с 17 июля «Томскавтотранс» расторгает договорные отношения с двумя перевозчиками — ООО «АП «Межобластное» и ООО «Томскавтоэкспресс». По ее словам, будут расторгнуты договоры на контрольного механика, медработника, диспетчерское сопровождение, на аренду помещения и другое.

«Руководство называет это политическим решением. Что они имеют ввиду, мы не понимаем. Такое ощущение, что просто избавляются от клиентов. Теперь нам говорят, что будет приказ о сокращении, потому что у нас нет необходимого объема работы», — сказал Голубева.

Она отметила, что сотрудники написали два письма: в прокуратуру Октябрьского района и трудовую инспекцию по факту нарушения прав работников по выплате зарплаты и открытое обращение губернатору с описанием того, что сегодня происходит в «Томскавтотрансе». Копии обращения к главе региона также ушли в УФСБ, областную прокуратуру и трудовую инспекцию.

«Мы требуем расторжения договора с «Регион-Трансом», иначе предприятие погибнет. <...> Автовокзал готов выйти на забастовку — просто прекратить работу. Мы не будем долго ждать, даже до августа. Если в ближайшую неделю ничего не решится, начнем забастовку», — резюмировала Голубева.

Директор «Томскавтотранса» Николай Стародубов сказал корреспонденту vtomske.ru, что не в полном объеме была выплачена премия за июнь только части сотрудникам, в частности, управленческому персоналу. «Весь автовокзал, водители автобусов, — все получают (зарплату) в полном объеме», — сказал наш собеседник.

Стародубов уточнил, что на сегодняшний день просроченная задолженность перед перевозчиками составляет порядка десяти миллионов рублей, общая — около 30 миллионов.

Напомним, из-за кредиторской задолженности «Томскавтотранса» перед перевозчиками последние неоднократно выходили на пикеты и митинги с требованиями погасить перед ними долги. Инвестор просил у области помощи, но в администрации заявляли, что не рассматривают такой вопрос. При этом на июньском собрании облдумы депутаты выделили «Томскавтотрансу» 21,6 миллиона на погашение долгов перед перевозчиками.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×