Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3138Томск, «Томскавтотранс»

«Томскавтотранс» рассчитывает в августе получить кредит в 30 млн на погашение долгов

«Томскавтотранс» рассчитывает в августе получить кредит в 30 млн на погашение долгов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За первое полугодие 2017 года компания «Томскавтотранс» заработала на семь миллионов рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. В августе компания рассчитывает получить кредит в 30 миллионов рублей, чтобы погасить просроченную кредиторскую заложенность, рассказал на пресс-конференции гендиректор управляющей организации «Томскавтотранса» — АО «Регион-Транс» — Владимир Ильичев.

Напомним, из-за кредиторской задолженности «Томскавтотранса» перед перевозчиками последние неоднократно выходили на пикеты и митинги с требованиями погасить перед ними долги. Инвестор просил у области помощи, но в администрации заявляли, что не рассматривают такой вопрос. При этом на июньском собрании облдумы депутаты выделили «Томскавтотрансу» 21,6 миллиона на погашение долгов перед перевозчиками.

По его словам за 2016 год и первое полугодие 2017 года прямые убытки «Томскавтотранса» сократились в три раза. Более чем в шесть раз сократилось финансирование убыточной деятельности на перевозки.

«На семь миллионов рублей выручка предприятия за первое полугодие в сравнении с аналогичным периодом стала больше. <...> На сегодня услуг мы оказали почти на десять миллионов рублей. Поэтапно наращиваем количество техники и пассажиропотока», — сказал Ильичев.

За первое полугодие перевозчики «Томскавтотранса» наработали 137 миллионов рублей, им выплачено 128 миллионов. 8,9 миллиона, отметил специалист, им не доплатили за первое полугодие этого года. «Мы оплатили им 93 %. У нас была договоренность, что в 2017 году, первое полугодие как минимум, обеспечим объем выплаты в размере 75 %. Нам удается на сегодня поддерживать график оплаты», — добавил представитель «Регион-Транса».

Он уточнил, что в настоящее время компания решает вопрос по привлечению второго денежного транша для погашения просроченной кредиторской задолженности. Когда инвестор пришел в компанию, она составляла порядка 60 миллионов рублей. Первый транш — 30 миллионов рублей — от банка был получен в марте. Сейчас требуется получить еще 30 миллионов рублей.

«Ожидаем привлечь кредит в середине августа», — сказал журналистам Ильичев.

По словам представителя компании-инвестора, для получения первого кредита были заложены три здания «Томскавтотранса», которые, отметил специалист, не участвуют хозяйственной деятельности предприятия.

Ильичев уточнил корреспонденту vtomske.ru, что выделенные «Томскавтотрансу» депутатами областной думы 21,6 миллиона рублей являются запланированной суммой на перевозочную деятельность предприятия до конца года.

«Деньги выделены на покрытие убытков по перевозкам на социально значимых маршрутах. Из этих средств мы рассчитываем получить 15-16 миллионов рублей», — добавил Ильичев, уточнив, что часть средств все равно пойдет на расчет с перевозчиками.

Накануне директор «Томскавтотранса» Николай Стародубов рассказывал редакции, что на сегодняшний день просроченная задолженность перед перевозчиками составляет порядка десяти миллионов рублей, общая — около 30 миллионов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×