Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3995Томск, Прокуратура, Виктор Романенко, Бизнес

Прокуратура: надзорные органы «давят» на томский бизнес частыми внеплановыми проверками

Прокуратура: надзорные органы «давят» на томский бизнес частыми внеплановыми проверками
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В 2016 году контролирующими органами региона было проведено более 8,5 тысячи проверок в предпринимательской сфере, более шести тысяч из них — внеплановые. Утвержденный проект «Реформа контрольной и надзорной деятельности» поможет снизить нагрузку на бизнес, рассказал на обсуждении правоприменительной практики регионального Роспотребнадзора прокурор Томской области Виктор Романенко.

По данным из открытых источников, в декабре 2016 года правительство РФ утвердило программу «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Ее цели — снизить административную нагрузку на предпринимателей и повысить качество администрирования контрольно-надзорных функций, а также уменьшить число смертельных случаев, заболеваний, отравлений и материального ущерба. В целом деятельность контрольно-надзорных органов должна быть переориентирована на предупреждение и профилактику нарушений.

«Для решения задач, поставленных новой реформой, прокуратура Томской области образовала специальный отдел и создала рабочую группу по вопросам защиты прав предпринимателей. Также действует общественный совет по защите малого и среднего бизнеса. В целях обеспечения учета проводимых проверок и их результатов с 1 июля 2015 года действует единый реестр проверок. Работа прокуроров осуществляется в тесном взаимодействии с уполномоченным по защите прав предпринимателей», — сказал Романенко.

По его словам, несмотря на принимаемые меры, нагрузка на предпринимателей со стороны контролирующих органов остается значительной.

«В 2016 году томские контролирующие органы провели более 8,5 тысячи проверок предпринимателей, из которых свыше шести тысяч — внеплановые. При этом процедура их согласования была задействована только в 5 % случаев. За полтора года в проведении более 300 проверок было отказано. Удельный вес контрольных мероприятий субъектов малого и среднего предпринимательства не уменьшается», — отметил Виктор Романенко.

Он уточнил, что более половины всех проверок — 52 % — проводится в отношении малого бизнеса. Наибольшее количество проверок в области проводит Роспотребнадзор.

«Из планов на 2017 год исключено около 400 необоснованно предложенных проверок. <...> За последние три года прокуратурой пресечено более пяти тысяч нарушений закона контрольно-надзорными органами, более 500 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Часть нарушений — проведение проверок без законных на то оснований, без издания распоряжений и без согласования с прокуратурой. Также нарушались сроки проведения проверок и порядки оформления их результатов. Привлекались к ответственности сотрудники Госинспекции труда, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Росреестра, МЧС, ГИБДД, УМВД», — рассказал прокурор.

По его словам, после утверждения реформы с 1 января 2017 года существенно изменен порядок контрольно-надзорной деятельности. Теперь нужно усиливать профилактическую направленность работы органов контроля.

«Поставлен заслон также анонимным обращениям как основаниям для проведения проверочных мероприятий. Требуется внесение коррективов в нормативно-правовые акты на региональном и муниципальном уровнях. В ближайшие три месяца прокуратуре вместе с органами контроля предстоит сформировать план проведения проверок на 2018 год. <...> Благоприятный процесс и климат в предпринимательской деятельности в регионе зависит от власти и контролирующих органов. Все внеплановые проверки должны согласовываться с прокуратурой, однако чиновники так торопятся кого-то поймать и выписать штраф, что пытаются обойти закон. Думаю, благодаря целенаправленной реформе ситуация должна поменяться», — резюмировал Романенко.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×