Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичей просят помочь с укреплением шатающегося памятника Чехову

Томичей просят помочь с укреплением шатающегося памятника Чехову
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский памятник Чехову, установленный в 2004 году в честь 400-летия города на набережной реки Томи, начал сильно шататься. Оргкомитет «Чеховских пятниц» просит неравнодушных томичей откликнуться на призыв помочь с его ремонтом, рассказал корреспонденту vtomske.ru томский путешественник, президент «Чеховских пятниц» Евгений Ковалевский.

«В прошлом году наш памятник Антону Павловичу Чехову зашатался. Мы собирались оргкомитетом проекта «Чеховские пятницы» и обсуждали, как его укрепить. Предлагались различные варианты, предварительная смета была около 200 тысяч рублей. В прошлом году мы не нашли средств. Ответственного за памятник как такового нет. Его делали на спонсорские деньги и открывали 20 августа 2004 года по распоряжению Александра Макарова. <...> Памятник по-прежнему шатается. Сейчас идут «Чеховские пятницы», и люди на нем виснут, а памятник шатается настолько, что через какое-то время он просто рухнет. Тогда его смогут совсем утащить, как сувенир», — сказал Евгений Ковалевский.

По его словам, для ремонта памятника для начала необходимо разработать проект.

«Это же уличная скульптура, куча народа на нем виснет, да и впереди у нас непогода — грязь, снег, ветры, дожди. Подход должен быть очень серьезным. Сумма наша предварительно посчитанная может измениться», — отметил Ковалевский.

В настоящее время оргкомитет ищет способы, как укрепить скульптуру, однако, по мнению Евгения Ковалевского, к процессу необходимо привлекать профессионалов — тех, кто точно знает, как и что делать.

«Нужны как томичи, готовые и желающие пожертвовать средства на укрепление памятника, так и специалисты, которые могут предложить способы закрепления уличной скульптуры. Перед нами то есть стоит две задачи — сделать проект и собрать деньги на его реализацию. Возможно, в Томске найдется благородный меценат, который готов вложить средства в укрепление нашего брендового памятника — достопримечательности города. Я от своего имени и от имени Леонтия Усова (создателя памятника Чехову) обращаюсь к томичам с просьбой помочь найти способ закрепления памятника. Также просим откликнуться человека, готового вложить средства в восстановление», — резюмировал наш собеседник.

Желающие принять участие в работе по восстановлению и укреплению памятника Чехову могут обратиться к президенту «Чеховских пятниц» Евгению Ковалевскому по телефону 8-913-852-10-37.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×