Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4370Томск, Политика, Владимир Кравченко

Томский сенатор предложил обязать СМИ «клеймить» нацистов

Томский сенатор предложил обязать СМИ «клеймить» нацистов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сенатор от Томской области Владимир Кравченко предложил принять закон о специальной маркировке организаций и лиц, имевших отношение к нацистскому режиму, при их упоминании в СМИ. Об этом сообщается на сайте облдумы.

С такой инициативой Владимир Кравченко выступил на очередном заседании Совета Федерации. По его задумке, «маркеры» могут появиться при упоминании в СМИ фамилий нацистских преступников и наименований нацистских организаций. В качестве поясняющей информации будут выступать такие словосочетания, как, например: «нацистская организация», «член нацистской организации» или «пособник нацистского режима».

Данная норма является аналогом уже существующего требования, содержащегося в ФЗ «О СМИ». Оно обязывает редакции делать указания на то, что та или иная организация экстремистской направленности ликвидирована или ее деятельность запрещена.

Кроме того, Кравченко обратил внимание на необходимости ревизии образовательных программ по изучению истории России. По его словам, на круглом столе в ТГУ эксперты обратили внимание на снижение уровня исторических знаний у молодежи и пришли к выводу о необходимости законодательного регулирования в сфере противодействия фальсификации истории. Для решения этих проблем сенатор предложил провести круглый стол с участием представителей Минобрнауки.

«Считаю возможным организовать обсуждение инструментов повышения эффективности действующих образовательные стандартов в части изучения истории ВОВ, внеурочной деятельности, а также обозначенной законодательной инициативы. Уверен, что данная мера сформирует ценностные координаты и поможет молодежи разобраться «кто есть кто» в мировой истории»,— цитирует пресс-служба томского сенатора.

Предложения сенатора получили поддержку председателя СФ Валентины Матвиенко.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×