Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 21279Томск, Константин Осадчий, Стрежевой, Медведи

Пассажиры авто покормили хлебом медведя, бродившего у дороги в Томской области

Пассажиры авто покормили хлебом медведя, бродившего у дороги в Томской области
Depositphotos / stoyanh

Жители Томской области, предположительно в районе Стрежевого, сидя в автомобиле, кормили медведя, который находился у обочины. Соответствующее видео появилось в соцсети. Охотоведы категорически просят граждан не прикармливать диких животных.

В соцсети «ВКонтакте» появилась видеозапись, на которой видно, как люди едут в машине по трассе и замечают медведя, находящегося неподалеку. Они начинают кидать ему еду, которую животное с удовольствие ест. Через некоторое время медведь встает на задние лапы, и машина уезжает дальше. В соцсети отмечено, что действие происходит недалеко от Стрежевого.

Замначальника облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий прокомментировал корреспонденту vtomske.ru, что подобное поведение со стороны человека недопустимо.

«Дикое животное должно таким и оставаться. Людям нужно было уезжать оттуда быстрее, а не кормить его. Поскольку медведь находился рядом с обочиной, и никакого страха от транспорта у него не было, значит этот случай не первый. Скорее всего, медведь уже специально туда приходит. Для людей — это развлечение, но оно может плохо закончится. Так делать ни в коем случае нельзя», — сказал Осадчий.

Он отметил, что подобные действия могут привести к тому, что животное потеряет страх перед человеком. «Ему не страшно будет появиться на околице населенного пункта, потом и туда зайти», — подчеркнул специалист.

Осадчий уточнил, что за такого рода действия наказание для человека не предусмотрено.

По его словам, в районе села Межениновка вновь были замечены следы медведя: он разрушил местную пасеку.

«Собственник поставил пасеку, а сохранность ее не обеспечил. Медведь там все порушил. Охотники уже пытаются его выследить», — сказал Осадчий. Он отметил, что в прошлый раз медведь, появившийся у Межениновки, так и не был найден.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×